Золотарев Борис Васильевич (1911-1979)

В Ленинград­ский университет он пришел еще в 1936 г. и сразу на II курс, ибо до этого уже сумел преподавать историю и обществоведе­ние в школах Ленинграда (1933—1936 гг.). А еще раньше — в 1929—1931 г., — закончив десятилетку с педагогическим уклоном, был учителем и заведующим начальной школы в Яро­славской области, в 1931—1933 гг. — слесарем и освобожден­ным комсомольским работником на заводе «Красный Октябрь» (его происхождение и воспитание в семье служителя культа этому не помешало — ни при вступлении в комсомол, ни при ра­боте в школе и комсомоле), совмещая эту работу с учебой на вечернем отделении исторического факультета педагогическо­го института имени А. И. Герцена. Учебу в университете он, получив диплом с отличием, завершил в 1940 г. и был остав­лен в аспирантуре.
Дальше все определила война...
В начале ее Б. В. Золотарев вступил в Народное Ополче­ние, где начал свой боевой путь в качестве командира мино­метной роты. С июня 1941 г. по май 1942 сражается в боях в районах Колпина, Красного Села, Горелова. Тяжело ранен, но после госпиталя вернулся в свой полк к своим прежним обязанностям — командира минометной роты, затем принял штаб минометного батальона полка... И снова бои... Не­сколько месяцев (до августа 1942 г.) он был на курсах усовершенствования офицерского состава, а после них — два ме­сяца преподавания тактики на стрелково-пулеметных курсах. С сентября 1943 г. — он в составе Краснознаменной Гатчин­ской стрелковой дивизии в боях за снятие блокады Ленингра­да, по прорыву долговременной обороны гитлеровцев в райо­нах Пскова и Староселья. Новое ранение и госпиталь, за ни­ми — резервный полк. После назначения в 3-ю Ударную ар­мию на должность начальника оперативного отдела штаба корпуса — участие в боях за освобождение Риги, против бло­кированной в районе Тукумса и Лиепаи группировки фа­шистов.
В декабре 1944 г. оказался под Варшавой, куда была пе­реброшена 3-я армия Прибалтийского фронта, включенная в состав 1-го Белорусского. Участие в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях. Еще одно тяжелое ране­ние, четыре месяца госпиталя и новое назначение — началь­ник оперативного отдела 23-й гвардейской Дновской стрелко­вой дивизии. В ее составе он штурмует «логово зверя» — Бер­лин.
Войну Б. В. Золотарев завершает с орденами Отечествен­ной войны и Красной Звезды, с медалями «За боевые заслу­ги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Варшавы», «За взя­тие Берлина», «За победу над Германией». Служба в армии на этом, однако, не закончилась. Некоторое время он еще ос­тавался в своей 3-й армии, но в марте 1946 г. был направ­лен на военно-исторический факультет Военной академии име­ни М. В. Фрунзе на учебу: Затем — с 1948 г. — преподавание истории войн и военного искусства в Ленинградском военно-инженерном ордена В. И. Ленина Краснознаменном училище имени А. А. Жданова. И только в 1960 г. в связи с одним из скороспелых и малооправданных решений о сокращении ар­мии, покалечившим судьбы связанных с военной службой со­тен тысяч людей, гвардии подполковник Б. В. Золотарев ока­зался среди демобилизованных.
Он возвращается в Ленинградский университет. Здесь он читал специальные курсы, руководил специальными семина­рами и дипломниками. Тема пережитой им войны занимала во всех этих его занятиях центральное место. Но вскоре Б. В. Золотарев стал научным сотрудником, а потом и заведующим музея истории университета. Им была проведена большая ра­бота в связи со 150-летием университета — подготовлены ма­териалы для стендов, написаны статьи. Завершил же свою ра­боту в университете он на посту освобожденного заместителя секретаря партийного комитета (в 1966—1968 гг.) и работой на кафедре истории Советского общества (с 1968 г.).
В 1974 г. Б. В. Золотарев ушел на пенсию, но некоторое время проработал еще в партийной организации завода «Свет­лана».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 44-46.