Иванов Николай Яковлевич (1912-1987)

Судьба его — по­томственного питерского рабочего — типична для многих и мно­гих людей этого поколения. Для них Октябрьская революция и Советская власть открыли дороги для проявления своих способностей в любой области деятельности на пользу своему народу. Ему же выпало пойти по пути науки и просвещения. Но прежде была трудовая жизнь, сочетавшаяся с учебой в шко­ле рабочей молодежи. А уже в 1930 году восемнадцатилетний ра­бочий паренек с аттестатом о среднем образовании стал сту­дентом исторического факультета Ленинградского института философии, литературы и истории — ЛИФЛИ, как тогда его сокращенно именовали. Знания, способности и добросовестность студента не остались незамеченными — он был рекомен­дован в аспирантуру, после завершения которой начал препо­давание на историческом факультете Ленинградского универ­ситета, пришедшем на смену ЛИФЛИ.

В начале войны, как тысячи и тысячи советских людей са­мого различного социального происхождения и положения, до­броволец Н. Я. Иванов вступил в ряды Народного Ополчения. Затем некоторое время он выступал в качестве штатного лек­тора Ленинградского обкома ВКП(б), хотя еще и не являлся членом партии (он стал им лишь в сентябре 1943 года). Зимой 1941-1942 гг. его лекции и доклады слушали в промерзших цехах и клубах заводов и фабрик, в армейских землянках и на кораблях Балтийского флота, в госпиталях. В апреле 1942 года Н. Я. Иванов оказался в частях регулярной армии, где прошел путь от рядового до капитана. Участвовал в боях, но продолжа­лась и его политико-просветительская работа, выполняемая тогда уже по заданиям командования и политического управле­ния Ленинградского фронта.

В университет Н. Я. Иванов возвратился кавалером орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, многих ме­далей. Стал доцентом, а в 1971 году, защитив до этого (в 1970 году) докторскую диссертацию — профессором. С 1977 году он возгла­вил кафедру истории Советского общества. Н. Я. Иванов жил интенсивной научной и педагогической жизнью. Лично и в соавторстве им было выполнено около 20 монографий. Под его руководством 20 соискателей стали кандидатами наук. Он был также активным партийным и общественным деятелем факультета и университета. Его жизнь и деятельность были прерваны тяжелой болезнью, за которой последовала смерть.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 47-49.