Кузьмин Марк Николаевич (1916-1985)

«Блестяще обра­зованный, образно мыслящий, прекрасно знающий отечествен­ную и зарубежную литературу, Марк Николаевич насыщал свои лекции не только историческим материалом, но и стиха­ми, фрагментами из произведений Н. Г. Чернышевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина и других писателей», — отмечала рабо­тавшая с ним Н. П. Евдокимова. Добавим еще: все это окра­шивалось его глубоким красивым баритоном, подчас казав­шимся совершенно неожиданным для его отнюдь не мощной фигуры. «Ему были свойственны такие качества, как постоян­ная готовность прийти на помощь, открытость, глубокий де­мократизм, любовь к шутке, личная скромность, истинная ин­теллигентность, преданность делу, гражданственность, патрио­тизм. Он был Учителем в самом лучшем понимании этого сло­ва», — писала о нем наша газета (Санкт-Петербургский уни­верситет. 1995. 4 мая).

Все эти качества проявлялись и в активной общественной деятельности коммуниста М. Н. Кузьмина — он был членом и секретарем партийного бюро факультета, лектором общества «Знание», добросовестно выполнял разнообразные поручения. Они — эти деловые качества и идейные убеждения развива­лись и утверждались и в буднях войны.
Едва нависла грозная опасность над Родиной, студент III курса исторического факультета М. Н. Кузьмин стал добро­вольцем. Ленинградский, Волховский, 3-й Прибалтийский и 1-й Украинский фронты, защита и освобождение не только совет­ских территорий, но Польши и Германии — этапы его боевой биографии. Воевал же он и с автоматом, как солдат, и вдох­новенным словом, как политработник и комсорг. Орден Крас­ной Звезды и боевые медали — свидетельства его воинских заслуг. Казалось, в высшей степени счастливо — без ран и контузий — удастся ему завершить свой боевой воинский путь. Но уже в преддверии Победы, в самом, как тогда гово­рили, «логове зверя», т. е. в самой Германии, в одном из оже­сточенных боев сия «чаша» не миновала и его. М. Н. Кузь­мин был ранен. Но он остался в строю — госпиталь был ему не по характеру, и, к счастью, его можно было избежать. Довоевал до последних дней.
Затем — снова университет. Отвоевавшегося студента при­нял родной исторический факультет. Блестящее завершение учебы и заслуженная аспирантура, после которой работа на кафедре новой и новейшей истории. Специализация — пробле­мы истории Франции. Результаты: наряду с обычной педаго­гической университетской работой многочисленные научные статьи и доклады, получившие развитие и завершение в мо­нографии о правительственной деятельности французских со­циалистов в 1940—1980гг. — в один из наиболее сложных периодов мировой истории.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 66-67.