Пештич Андрей Леонидович (1914-1972)

Между поступле­нием в Ленинградский университет на исторический факультет (тогда еще ЛИФЛИ) и средней школой — два года (1933— 1935 гг.) он успел поработать на различных стройках. В 1941 г., закончив университет, поступил в аспирантуру, но учиться в ней помешала война. В армии прошли 1941—1947 гг. Службу проходил в Военно-Морском Флоте рядовым, а с 1945 г. — пос­ле окончания политических курсов — стал политруком и офицером, что и задержало А. Л. Пештича на военной службе еще на два года.
В 1947 г. морской офицер, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За оборону Ленин­града» и «За победу над Германией», возвратился в универси­тет. А здесь:    в 1951 г. — кандидат наук, 1952 г. — доцент, в 1964 — доктор, в 1966 г. — профессор. Соответственно и педаго­гическая нагрузка, руководство аспирантами, выполнение науч­ных работ, которых он успел завершить более 20. Много лет он выполнял также обязанности заместителя декана историче­ского факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 93-94.