Ревуненков Владимир Георгиевич (1911-2004)

Четырнадцати лет крестьянский сын оставил родную деревню и четыре года — с 1925 по 1929 — проработал в качестве ученика на заводе име­ни Карла Маркса; одновременно он готовился к поступлению в педагогический институт имени А. И. Герцена, после оконча­ния которого преподавал английский язык в Горном институте, а в 1933—1936 гг. стал аспирантом университета по направле­нию ЛИФЛИ (так тогда назывался самостоятельный Истори­ко-филологический институт). В 1937 г. В. Г. Ревуненков за­щитил кандидатскую диссертацию на материале немецкой ис­тории времен прихода Бисмарка к власти, что свидетельствует о том, что уже тогда он знал не только английский язык, ко­торый преподавал, но и немецкий (позже он овладел и фран­цузским языком).
Форсированный путь в науку был прерван призывом на два года — с 1936 по 1937 г. в ряды РККА. В 1939—1941 гг. В. Г. Ревуненков — доцент Ленинградского университета. С декабря 1940 г. до июля 1941 г. он, как уже получивший во­енное звание во время срочной службы, работает на курсах совершенствования высшего и среднего командного состава Военно-Морского флота в качестве старшего преподавателя. Это предопределило военную судьбу одним из первых призван­ного из университета В. Г. Ревуненкова — 8 июля 1941 г. он оказался на Дальнем Востоке в политическом управлении Ти­хоокеанского флота. После двух лет — с июля 1943 г. — В. Г. Ревуненкова переводят в Военно-морское училище в Москве на преподавательскую работу. Затем — Высшие военно-политические курсы Военно-Морского Флота, Высший Военно-педаго­гический институт имени М. И. Калинина.
«Мне не приходилось ходить в атаки, хотя случалось бы­вать под пулями», — говорит В. Г. Ревуненков и с присущей ему скромностью решительно утверждает: «Писать поэтому обо мне не стоит». Но, как можно убедиться на примере мно­гих, у каждого участника войны по-разному определялась во­енная судьба, и каждый на отведенном ему командованием участке выполнял свою, словно и незначительную, но тем не менее незаменимую роль, приближая общую Победу.
В. Г. Ревуненков участвовал в подготовке командного со­става, в политическом обеспечении нашей борьбы с фашизмом, и медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», которых он удостоен, заслужены им по праву. Его работа осо­бо ценилась командованием, это очевидно из того, что лишь в 1952 г. ему удалось демобилизоваться и возвратиться в уни­верситет, на исторический факультет. И здесь опытный военный и преподаватель проявил себя в своих лучших научных качест­вах как ученый, педагог и человек.
В 1952 г. В. Г. Ревуненков практически завершает написа­ние докторской диссертации, которую успешно защищает в 1954 г. О размахе замысла диссертанта можно судить по фор­мулировке проблемы в названии работы: «Польский вопрос и дипломатическая борьба в Европе в конце 50-х — начале 60-х годов XIX в.». В это же время, как я хорошо помню, В. Г. Ре­вуненков со всей присущей ему добросовестностью выполнял многотрудные обязанности секретаря партийного бюро факуль­тета.
В 1957—1959 гг. В. Г. Ревуненков возглавляет факультет в роли его декана, но ученого не увлекает руководящая и ад­министративная работа — он настойчиво просит освободить его от этих обязанностей. Только кафедру новой и новейшей истории он сохраняет за собой в течение многих лет. Одна за другой появляются его книги, монографии и учебники, им напи­сано более 100 научных статей, около 20 учебников и учебных пособий издано под его редакцией. Научная работа В. Г. Ревуненкова в 1967 г. была отмечена специальной денежной пре­мией и благодарностью ректора. Лекции и доклады профессора В. Г. Ревуненкова слушали в Китае, на Кубе и в других стра­нах.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 101-102.