Стецкевич Станислав Михайлович (1921-1994)

Судьба  М. Стецкевича была по-особому своеобразной. Студент приема 1939 г. — в начале войны он, как многие его сверстники, не оказался ни в Ополчении, ни в армии. Не эвакуировался он и в Саратов, куда был дислоцирован университет. Остав­шись в осажденном городе и пережив всю блокаду, только в марте 1944 г. он становится рядовым 8-го пехотного полка поль­ской дивизии. До конца войны оставалось уже немного, но солдату было достаточно и времени, и «дел», чтобы внести свой немалый вклад в достижение общей Победы. Высшие польские боевые награды — ордена «Виртути милитари» и «За заслуги на поле славы», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Одер, Нису и Балтию» свидетельст­вовали и о его воинских дорогах, и ратных заслугах. И его мирный труд в заблокированном Ленинграде тоже не был за­быт — С. М. Стецкевич был отмечен медалью «За доблест­ный труд в Великой Отечественной войне».
Демобилизовавшись в самом конце 1945 г., ефрейтор запа­са возвратился в студенческие аудитории, в 1948—1951 гг. продолжил учебу в аспирантуре, в 1952 г. защитил диссерта­цию на соискание ученой степени кандидата исторических на­ук, в 1956 г. получил звание доцента. Несколько лет С. М. Стецкевич проработал в качестве старшего научного сотруд­ника редакции Морского атласа Военно-Морских Сил (1951— 1953 гг.), потом выполнял доцентскую нагрузку в педаго­гическом институте. В 1957 г. С. М. Стецкевич пришел на исторический факультет университета, где проработал до по­следних дней своей жизни.
Польша стала для него не только страной, за освобожде­ние которой он самоотверженно сражался с оружием в руках, но и объектом изучения и преподавания ее истории, культуры, взаимоотношений с другими странами. Его кандидатская дис­сертация была посвящена польскому революционному движе­нию 1905 г. Докторская, защищенная в 1968 г., была из этой же области, но вместе с тем его научная мысль ушла и к изу­чению истории южных и западных славян, истории между­народного рабочего движения, I и II Интернационалов.
Более 90 научных трудов принадлежало профессору (с 1970 г.) С. М. Стецкевичу. Среди них 6 монографий и ряд глав в нескольких учебниках. Он являлся также редактором и автором учебных пособий и методических разработок, участ­ником многих университетских и международных научных конференций. Его лекции слушали во многих советских и за­рубежных университетах и аудиториях. В 1983 г. С. М. Стец­кевич был награжден медалью «За заслуги перед Гданьском».
Товарищи по кафедре писали о нем: «Яркие лекции С. М. Стецкевича собирали благодарных слушателей и во многих других вузах Ленинграда — Петербурга, России, зарубежных стран» (Санкт-Петербургский университет, 1994. Янв.). И еще: «Это был лектор, который никогда не боялся сказать правду своим ученикам о событиях в Восточной Европе. Он был для своих коллег мерилом честности, доброжелательности, энер­гичности» (Там же. 1995. 4 мая).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 102-103.