Столяр Абрам Давидович (1921-2014)

В начале войны около трех ме­сяцев курсант-доброволец пробыл в военно-автомобильном учи­лище военно-воздушных сил Ленинградского фронта. Но ис­пользовать полученные знания и навыки по их прямому на­значению ему не пришлось. Сначала он был заместителем политрука в одном из подразделений Ленинградского фронта, а затем — старшиной в других частях Волховского и Ленин­градского фронтов. Боевые ранения, к счастью, его миновали. Участие в войне отмечено орденом Отечественной войны, ме­далями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

После демобилизации в 1946 г. пришел в университет — студент, аспирант, доцент после Защиты кандидатской диссер­тации и профессор, заведующий кафедрой исторического фа­культета университета после защиты докторской диссертации. Автор многих научных трудов, участник крупных археологи­ческих экспедиций. Помимо преподавания на историческом факультете, он читал лекции на восточном и философском факультетах. Его интересные лекции слушали студенты многих университетов СССР и других стран. Под его руководством было выполнено и защищено 20 кандидатских диссертаций. Он член Академии гуманитарных наук, член итальянского Института преистории и протоистории, почетный член Эстон­ского общества истории первобытного искусства. В 1999 г. присвоено звание «Заслуженного работника высшей школы», имеет медаль «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 111.