Николаева Лидия Александровна (1923-2005)

Профессор кафедры государственного и административного права. Заместитель декана юридического факультета.
Родилась 24 декабря 1923 г. С начала войны студентка первого курса ЛЮИ им. Калинина Л. А. Николаева стала работать на оборонном заводе «Радист». В феврале 1942 г. она ушла на фронт. Служила в контрразведке «Смерш», затем на Беломорской военной флотилии. Летом 1944 г., вернувшись в родной город, продолжила обучение в ЛЮИ. В 1947 г. с отличием окончила Институт и поступила в аспирантуру.
Л. А. Николаева вспоминала: «…Можно рассказать о другом, о том, каким были люди, ленинградцы, которые вместе с городом переживали его горе, боль и страдания. У людей была невероятная твердость духа, уверенность в победе. Немцы уже почти вошли в город, они стояли у ворот Кировского завода. Они распространяли листовки, в которых говорили, что Новый год будут встречать в Ленинграде. Но ничто не могло сломить дух и веру ленинградцев, что город выстоит, что он не будет взят немцами. И всеми силами мы отстаивали свой город. Совершенно изможденные, мы, тем не менее, часами боролись с зажигательными бомбами. Мы сражались за свой город».

Альбом на юридическом факультете