Шапиро Александр Львович (1905-1994)

Уже в 1937 году была завершена его учеба в аспирантуре исторического факуль­тета. Началась преподавательская и научная работа. Но, как и сотни тысяч, миллионы советских людей, в июне 1941 года А. Л. Шапиро вступил в Народное Ополчение. Более года — на фронте. В июле 1942 года был привлечен к преподаванию, а затем и назначен начальником цикла исторических дисцип­лин Военно-морского политического училища. В 1950-1951 гг. он — лектор партийного отдела Каспийской военной флотилии, 1951-1956 гг. — начальник кафедры истории военно-морского искусства Калининградского высшего Военно-морского училища. Профессор. В 1956 года и до конца жизни на кафедре истории СССР исторического факультета университета. Именно здесь развивается его энергичная и плодотворная преподавательская и научная деятельность. Он читает наиболее ответственные курсы, участвует в научных конференциях различного уровня и масштабов... Он автор более 200 научных публикаций, сре­ди которых более 10 монографий. А. Л. Шапиро — один из не­многих универсантов, работы которого трижды отмечались университетскими премиями. Последняя из них присуждена за его капитальный труд по историографии уже посмертно — ученый трудился до последних дней.

А его военные заслуги отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 119-120.