Гербильский Николай Львович (1900—1967)

На фронте, в боях против Деникина в гражданскую войну, рядовым са­нитаром санитарной летучки впервые познал он трудности и ужасы войны, самоотверженность и героизм ее участников. Служба в санчастях дала и определенное направление его жизни.
Демобилизованный санитар в 1921 г. работал уже в каче­стве инженера (ассистента) при кафедре зоологии одного из институтов, а через два года, побывав перед этим в научно-­промысловой экспедиции на Черном и Азовском морях, Н. Л. Гербильский несколько лет проработал в медицинском институте в Днепропетровске и на кафедре гистологии Второго Московского государственного университета. Там в 1924 г. он опубликовал свою первую научную работу.
Великая Отечественная война застала его в Ленинградском университете, где он начал работу в 1931 г. в качестве асси­стента, а затем стал доцентом, будучи одновременно руководи­телем лаборатории рыбных запасов и редактором одного из отделов журнала «Вестник знания». В 1938 г. Н. Л. Гербиль­ский успешно защитил диссертацию на соискание ученой степе­ни кандидата биологических наук. До этого он написал «Рабо­чую книгу по естествознанию» для семи лет обучения и такую же книгу для пяти лет обучения (1928), подготовил и опубли­ковал учебник по биологии (1932), а в год защиты своей дис­сертации стал инициатором создания на биологическом факуль­тете лаборатории основ рыбоводства. В следующем — 1939 г. — он уже был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В начале июля 1941 г. доброволец Народного Ополчения Н. Л. Гербильский приступил к знакомой по временам граж­данской войны работе в санбате на Ленинградском фронте. Но, естественно, теперь он был уже не санитаром, а вскоре стал и начальником отделения крупнейшего госпиталя. Выполняя эти обязанности, он продолжал заниматься проблемами рыбных за­пасов страны. В 1942—1944 гг. с разрешения командования Н. Л. Гербильский возглавил кафедру в Медицинском педиат­рическом институте, читал лекции по курсу «Клиническая ла­боратория». Оставаясь в армии, он получил разрешение с ок­тября 1944 г. выполнять обязанности профессора кафедры ди­намики развития организма в Ленинградском университете.
В августе 1945 г. майор медицинской службы, награжден­ный орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленин­града» и «За победу над Германией», Н. Л. Гербильский воз­вратился на биолого-почвенный факультет университета. Он продолжил свои научные изыскания в ряде областей биологиче­ской науки. В его характеристике отмечалось, что им «создано гистофизиологическое направление в ихтиологии, уже давшее много ценных хозяйственно-важных исследований рыбному хо­зяйству». Это направление приобрело широкую известность не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. Ученым были созданы десятки трудов (общее их число превышает 150), организован выпуск сборников и учеб­ных пособий. Он — участник новых экспедиций, член научно- технического Совета Главрыбвода, вице-президент Ленинград­ского общества естествоиспытателей и др., участник многих международных конференций, организатор исследований по рыбному хозяйству в ряде стран.
В 1943 г. Н. Л. Гербильский стал кандидатом, а в 1945 г. членом партии и по заданию партийного бюро руководил фило­софским семинаром в университете. В 1951 г. Н. Л. Гербильский награжден орденом «Знак Почета», имел знак «Отличник рыб­ной промышленности» и медаль ВДНХ.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 42-43.