Лученков Кузьма Кузьмич

В начале войны он, как и тысячи советских людей, добровольцем отправился на фронт. Его определили в танковые войска. Воевал он на Ленинград­ском, Брянском, Прибалтийском, а затем и Дальневосточном фронтах. Неоднократные ранения и контузии не раз выводили его из строя, но он возвращался на фронт. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.
После демобилизации он поступил на биолого-почвенный факультет университета. Здесь он стал кандидатом наук и доцентом.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 70.