Навозин Николай Михайлович

В сентябре 1941 г. старший сержант Н. М. Навозин стал командиром минометного расчета на Ленинградском фронте. Было горячее время в обороне города, и его минометный расчет не выходил из боев. Уже в декабре Н. М. Навозина ранило, и он оказался в госпитале. После лечения его направили курсантом Харьковского военного училища. В декабре 1944 г. — лейтенант и командир батареи Украинского фронта, в составе которого провоевал до победы в мае 1945 г. Боевые заслуги его отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина» и др.
В университете Н. М. Навозин с 1979 г. выполнял обя­занности инженера на биолого-почвенном факультете.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 79-80.