Насонов Дмитрий Николаевич (1895—1958)

Еще в далеком 1913 г. он поступил в университет, но лишь в 1919 г. закончил его физико-математический факультет, на котором тогда было биологическое отделение. Дипломную работу он защитил на кафедре гистологии. И потом до самой Великой Отечественной войны жизнь развивалась по вузовской прямой, набирая новые и новые обороты: ассистент и старший ассистент, доцент (1919—1925 гг.), с 1935 г. после присуждения без защиты дис­сертации докторской степени — профессор, а в 1938—1940 гг.— еще и декан биолого-почвенного факультета. Лишь однажды — в 1926 г. — была прервана его работа в университете. Но прерва­на она была командировкой: Наркомпросом РСФСР он был направлен в Нью-Йорк для работы в лаборатории видного про­фессора Колумбийского университета. Нет необходимости в данном случае говорить, насколько это было важно для рас­тущего научного работника.
С первых дней войны трудился Д. Н. Насонов на оборони­тельных сооружениях под Ленинградом, но вскоре подал за­явление о желании вступить в Народное Ополчение и с 29 июля был в его рядах. До декабря 1942 г. он — командир саперного взвода. Дважды ранен, второй раз — под Пулково — серьезно, в грудь. Для излечения Д. Н. Насонов был направлен в Моск­ву, откуда и был в 1943 г. демобилизован в звании майора ме­дицинской службы.
В течение двух лет он являлся профессором МГУ. За круп­ные достижения в науке в 1943 г. его избирают в члены-кор­респонденты АН СССР и действительные академики Академии медицинских наук СССР. В том же году за книгу «Реакция живого вещества на внешнее воздействие» ему присуждена Ста­линская премия.
Вскоре Д. Н. Насонов возвращается в Ленинградский уни­верситет. Как профессор он ведет преподавательскую работу на биолого-почвенном факультете, а в 1951 г. по постановлению Президиума АН СССР назначается заведующим лабораторией общей и клеточной физиологии в физиологическом институте. С университетом, однако, он не порывает. В списке его на­учных работ появляются новые и новые названия. Под его ру­ководством выполняются дипломные и кандидатские диссерта­ции, с его активным участием организуются и проводятся на­учные конференции. «Его исследования субстанционных изме­нений при возбуждении и торможении, — отмечалось в харак­теристике руководства факультета, — представляют большую ценность для павловской физиологии и развивают научное на­следие Н. Е. Введенского».
Д. Н. Насонов отмечен наградами: медалями «За доблест­ный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», его после­военная деятельность оценена орденом Трудового Красного Знамени. В его личной учетной карточке содержатся много­численные указания на приказы ректора и министра высшего и среднего специального образования СССР с объявлением благодарности.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 89-90.