Трусов Константин Захарович (1914—1950)

Он был одним из очень немногих универсантов, удостоенных ордена Алек­сандра Невского. Как писал он сам в своей автобиографии, орден был вручен ему за выполнение специального задания при взятии Кенигсберга. Несомненно, это было особо важное за­дание, если оно отмечено такой высокой наградой. Что же кон­кретно он выполнил, об этом К. 3. Трусов умалчивает. Вообще вся военная, да и жизненная его биографии были нелегкими и нерядовыми.
Уже в 8-м и 9-м классах Петергофской школы-девятилетки, где он учился с 1921 г., К. 3. Трусов становится участником экспедиции на Кольский полуостров, а после завершения учебы в качестве слесаря работает на одном из Ленинградских заво­дов. В 1932—1937 гг. он — студент биолого-почвенного факуль­тета, затем учитель школы в Архангельской области. Препода­вание естествознания и заведование учебной частью школы-десятилетки он сочетает с работой по совместительству в педаго­гическом техникуме, а в 1939 г. становится директором этого техникума и заведующим учебной частью в кораблестроитель­ном техникуме при заводе. Казалось бы, определилась плодо­творная педагогическая и административная деятельность... но в ноябре 1939 г., когда началась война с Финляндией, К. 3. Тру­сов уходит на фронт добровольцем. В качестве командира роты разведчиков он принимает участие в этой военной кампании.
В октябре 1940 г. — только в октябре, а ведь война с Фин­ляндией закончилась за несколько месяцев до этого — К. 3. Трусов демобилизовался из РККА и пришел на работу в лабораторию основ рыбоводства Главрыбвода Народного Ко­миссариата рыбной промышленности СССР при кафедре ихтио­логии и гидробиологии Ленинградского университета. Он побы­вал в экспедициях на Волге и Сыр-Дарье, являлся начальником Аральской группы экспедиции Главрыбвода, созданной для изучения проблемы сохранения и восстановления запасов аральского шипа и усача в связи с регулированием вод Сыр- Дарьи.
Возвратившись из экспедиции в августе 1941 г., К. 3. Тру­сов добровольно вступил в действующую Армию, где стал командиром роты войск НКВД особого назначения. 22 сен­тября 1941 г. в боях под г. Стрельно его ранят в голову. Остав­шегося на поле боя воина наступающие немцы берут в плен. Почти год длился кошмар плена, но в августе 1942 г. Трусову все же удалось бежать из лагеря под г. Режица (Латвийская ССР). После проверки обстоятельств пленения и побега К. 3. Трусов был направлен на Калининский фронт на долж­ность командира стрелковой роты. Позже в такой же должно­сти он продолжил войну на Центральном и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за Оршу и в Восточной Пруссии. В Восточной Пруссии получил новое тяжелое ранение и после длительного лечения был демобилизован как инвалид Великой Отечественной войны со снятием с воинского учета.
В апреле 1946 г. К. 3. Трусов возвратился к прежней ра­боте. В том же году он успел побывать в экспедиции. Директор лаборатории основ рыбоводства Главрыбвода западных райо­нов СССР профессор Н. Л. Гербильский (очерк о нем см. на с. 42) так характеризовал его работу: «Отличный экспедицион­ный работник. Обладает высокой эрудицией в области ихтио­логии. Наблюдателен, инициативен и энергичен. Политически развит. Много работает над повышением своей деловой квали­фикации. Хороший общественник и товарищ».
Но напряжение и, главное, боевые раны ограничивали воз­можности ветерана и все чаще и сильнее давали о себе знать. В 1950 г. — через четыре года после демобилизации ветерана не стало.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 122-124.