Белоконская Нина Владимировна (1914-?)

Как говорят в подобных случаях, «аккурат» — перед войной она закончила Ленинград­ский педиатрический институт и с первых дней в качестве врача-хирурга приступила к ставшей особенно многотрудной, нередко изнурительной, но благородной и такой необходимой работе в госпитале на Ленинградском фронте. Там она и оставалась до конца войны. Демобилизовалась в звании капи­тана медицинской службы и с наградами — орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За оборону Ленин­града», «За победу над Германией» и др.
В университете защитила кандидатскую диссертацию и стала преподавателем на кафедре основ медицинских и специ­альных знаний.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 17-18.