Мамаев Василий Андреевич (1921-?)

С 1938 г. его жизнь была связана с армией. В составе Северо-Западного фронта выполнял обязанности воентехника артиллерии и старшего техника-лейтенанта. Работы было немало, ибо его техника участвовала в ликвидации Никопольского плацдарма, освобождении Крыма, Белоруссии и Польши. Не миновало его и ранение. Двумя орденами Красной Звезды и десятью фронтовыми медалями Отмечен боевой путь и фронтовые заслуги В. А. Мамаева.
Демобилизовался он после долгих лет службы в звании полковника инженерно-ракетных войск, заняв в 1966 г. долж­ность старшего преподавателя инженерно-ракетных войск и начальника спецкафедры университета.
В университете он возглавлял партийное бюро кафедры и за активную военно-патриотическую работу удостоен грамоты Советского комитета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 73-74.