Матвеев Федор Алексеевич (1918-?)

Его, призывника 1936 г., война застала в звании лейтенанта и в должности начальника хими­ческой службы сначала в дивизии НКВД, а после ранения в июне 1942 г. — в артиллерийском полку. С октября 1944 г. нес такую же службу в звании старшего лейтенанта сначала в прежнем полку, затем в Польской армии, на Украинском фронте. Участвовал в боях на Невской Дубровке и за Шлис­сельбург, в форсировании рек Одер и Висла. Заслуги отмечены орденом Красной Звезды и орденом Польский Крест, 5-ю советскими и 4-мя польскими медалями.
После демобилизации майор химической службы Ф. А. Мат­веев в 1946 г. пришел в университет на должность мастера военной кафедры.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 74.