Павлов Семен Харитонович (1913 - 2003)

С армией его жизнь была связана более 25 лет — с 1932 по 1959 г. Лейтенантом и начальником разведки дивизии начал он свое участие в Вели­кой Отечественной войне. Но был командиром батареи и стар­шим адъютантом дивизии на Ленинградском фронте, а закон­чил майором, начальником штаба артиллерии стрелковой ди­визии Волховского фронта. Участвовал в Мгинской операции и прорыве блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики. Орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленингра­да» и «За победу над Германией» отмечены его боевые заслуги.
В 1962 г. подполковник С. X. Павлов пришел в универ­ситет старшим лаборантом, выполнял обязанности механика, учебного мастера и затем снова старшего лаборанта на военной кафедре, где проработал в общей сложности около 20 лет. Был членом партийного бюро и совета ветеранов. Награжден за большую патриотическую работу знаком Советского комитета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 86.