Скомаровский Денис Иванович (1922-1998)

Его боевой путь начался в марте 1942 г. Он был лейтенантом и командовал взводом минометчиков на Северо-Западном фронте. Затем — стрелковой ротой и стрелковым батальоном. В ноябре 1942 г. его ранило, и лишь через четыре месяца лечения в Ярославле Д. И. Скомаровский возвратился в строй. Его назначили работником штаба 1-й ударной армии. Участвовал в операциях по осво­бождению Старой Руссы и Латвии, в разгроме Курляндской группировки и взятии Берлина. К тяжелому ранению в 1942 г. добавилось в 1943 — легкое.
Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Оте­чественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Служба в армии продолжалась и после победы. В 1963- 1965 гг. полковник Д. И. Скомаровский возглавлял коменда­туру Ленинграда.
В 1970 г. он пришел на военную кафедру нашего универ­ситета. Выполнял обязанности учебного мастера, заведующего мастерской и лабораторией. Являлся заместителем секции ве­теранов и членом совета ветеранов 282-й стрелковой дивизии.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 107.