Сулин Иван Сергеевич (1921-2009)

В октябре 1940 г. — ровно через год после призывников, универсантов призыва 1939 г. — он оказался в полковой школе 115 зенитно-артиллерийского полка, где приучали к военному образу жизни и обогащали необходимыми знаниями и опытом, о которой я не раз уже упоминал. Этот полк огнем своих батарей должен был при­крывать город с северной стороны. Батарея, на которую после полковой школы был направлен сержант И. С. Сулин коман­диром орудийного расчета, находилась на переднем участке расположения полка. Одной из батарей в ночь на 23 июня — уже на второй день войны — удалось открыть счет сбитых армией ПВО самолетов. Как я писал во 2-м выпуске книги «Они сражались за Родину» (с. 179-180), первые боевые тре­воги были объявлены вечером 21 и ночью 22 июня. Ранним утром 22 появились над нашими боевыми порядками со сто­роны Финляндии первые фашистские самолеты-разведчики, но открывать огонь по ним команды не было. «В ночь на 23 июня, — как об этом рассказывается в книге Е. Дворян­ского и А. Ярошенко «В огненном кольце» (Таллинн, 1977. С. 19), — фашистские бомбардировщики пытались прорваться к Ленинграду со стороны Карельского перешейка. В районе Сестрорецка зенитчики встретили их мощным огнем. Тогда гитлеровцы разделились на две группы. Одна пошла на Крон­штадт, но там попала под огонь зенитчиков Краснознаменного Балтийского флота. Балтийцы сбили четыре самолета, а ос­тальных заставили повернуть обратно. Вторую группу отразили батареи 115-го и 194-го зенитных артиллерийских полков... Особенно отличилась 15-я батарея 194-го полка, занимавшая позицию в районе станции Дибуны». Зенитчики не только отогнали фашистских стервятников и заставили где попало сбросить свои бомбы, но и сбили один самолет, а экипаж взяли в плен. Командир батареи и слаженно действующие орудийные расчеты получили свои первые награды. Но за этим налетом последовало немало других и даже более мощных, так же успешно отражаемых нашими зенитчиками и истребителями.
И. С. Сулин, приобретя опыт, вскоре стал помощником командира взвода, затем — младшим лейтенантом — коман­диром взвода, а войну закончил лейтенантом в должности заместителя командира батареи. На том пребывание его в армии не завершилось. На различных должностях оно продол­жалось до 1962 г. В звании майора И. С. Сулин пришел на кафедру военной подготовки университета. Здесь кавалер ор­дена Отечественной войны и двух орденов Красной Звезды, ряда фронтовых медалей проработал механиком учебной мас­терской до 1996 г.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 112-113.