Ткаченко Иван Васильевич (1917-1991)

Иван Васильевич Ткаченко родился в 1917 г. на юге Ени­сейской губернии в семье лесника. Война застала его в Том­ске, где он был учителем физики в техникуме. С августа 1942 г. по 8 мая 1945 г. Иван Васильевич — на фронте, в ди­визионной артиллерии.

И. В. Ткаченко вспоминает:
«В 1942 г. мне больше всего запомнились бои на Сутокском плацдарме. Отсутствие тыловых коммуникаций, скудность материального обеспечения боевых действий наших войск. В этих условиях, во второй половине августа, после пятидневной авиационной подготовки противник перешел в наступление. Наша 130-я стрелковая дивизия, оказывая героическое сопро­тивление, отошла на тыловые рубежи. Враг был остановлен. За срыв оперативного замысла противника, героизм и муже­ство, проявленные личным составом, дивизия была переиме­нована в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию и до конца войны сохранила достоинство гвардейского звания.
Особенность дивизии заключалась в том, что в первом фор­мировании ее основу составляли коммунистические батальоны. Из 12 тыс. бойцов личного состава 9 тыс. были коммунисты и комсомольцы. Среди солдат, командиров и политработников можно было встретить докторов физико-математических, гео­логических и исторических наук. Добровольцами в 3-ю Мос­ковскую коммунистическую дивизию вступали целыми семь­ями. Много было молодежи — студентов московских вузов.
В январе 1942 г. эта дивизия была переименована в 130-ю стрелковую. Под этим номером она принимала участие в мно­гочисленных наступательных и оборонительных боях Калинин­ского и Северо-Западного фронтов.
1943 год. Дивизия привлекается к ликвидации Демянской группировки и разгрому противника под Старой Руссой. В этих боях я был начальником разведки дивизиона, затем арт­полка. 1944 год. 53 ГСД передислоцирована в состав Ле­нинградского фронта. Это было весьма символично: ленин­градцы участвовали в защите Москвы, москвичи пришли на помощь Ленинграду. В феврале-марте дивизия участвовала в боях на Кингисеппском и Лужско-Псковском направлениях.
Вместе с партизанами освобождали Красные Струги и Карамышево.
В июле-августе в составе ударной группировки 2-го При­балтийского фронта 53-я дивизия участвовала в боях по осво­бождению Прибалтики. Наступление развертывалось успешно, мы стремительно продвигались вперед, не оглядываясь на фланги. Сражение изобиловало встречными боями, неожидан­ными изменениями тактической обстановки. Противник, про­рываясь из окружения или стремясь уйти от угрозы окруже­ния, внезапно выходил на тылы наших подразделений. Исход боя решался в коротких, жестоких схватках.
В последующем наша дивизия совместно с 43-й гвардей­ской стрелковой латышской дивизией участвовала в боях по освобождению Риги (октябрь 1944 г.) и форсировала р. Глу­бокую (Лиелупа), но в это время я уже был в госпитале по причине тяжелого ранения.
Вернулся я в дивизию в январе 1945 г. В это время развер­нулись операции по уничтожению Курляндской группировки. Перед нами была поставлена задача: в начале разгромить врага в Приекуле, а затем развивать наступление на северо- запад, в направлении на Либаву. Вся Курляндия была опояса­на оборонительными рубежами. Опираясь на заранее подго­товленную, глубоко эшелонированную оборону, противник ока­зывал отчаянное сопротивление. Артиллеристам часто прихо­дилось действовать в боевых порядках стрелковых подразде­лений. Огнем прямой наводки прокладывать путь пехоте и под­держивать танки».
А последний день войны И. В. Ткаченко запомнился таким:
«Примерно в 13.30 8 мая на переднем крае противника по­явились белые флажки. Мы (два офицера и солдат) немедлен­но направились в роту. Командир роты нам сообщил, что ему дано указание — с места не трогаться. Возможна провокация. Этот вопрос решается в верхах. Мы самостоятельно приняли решение идти в расположение противника и попросили коман­дира роты поставить нам в спину пулемет и «срезать» нас, если противник попытается нас захватить.
Прошли по нейтральной зоне метров 50—70. Вдруг слышим возглас: «Ахтунг! Минен». Остановились. Подошел немецкий солдат и провел нас через минное поле в свое расположение. В первой траншее нас встретил обер-лейтенант и доложил, что он командир 215-й штрафной роты. Попросил разрешить его солдатам побриться и отдохнуть. Они два дня не спали.
Командир стрелковой роты, видя, что мы мирно беседуем, прошел со своими солдатами в немецкие траншеи. Обер-лейтенанту мы предложили сложить оружие в указанном нами месте, построить личный состав, взять запас продовольствия, личные вещи и без конвоя следовать в наш тыл. Мы же втро­ем пошли на север. Добрались до Либавы одними из первых.
Запомнилась картина: сидит группа советских и немецких солдат, с ними пленные из немецкого лагеря, пьют вино, обни­маются и плачут. Таков финал войны».
Иван Васильевич был дважды ранен, после излечения каж­дый раз возвращался в свою дивизию. Награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Александра Нев­ского.
После окончания войны, до увольнения из Вооруженных Сил И. В. Ткаченко работал преподавателем в артиллерийских учебных заведениях. С 1 сентября 1964 г. он — на военной ка­федре ЛГУ, заведующий лабораторией. Иван Васильевич пользуется большим авторитетом, принимает активное участие в военно-патриотической и оборонно-массовой работе.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 114-116.