Тюфякин Александр Дмитриевич (1921-?)

Александр Дмитриевич Тюфякин, будучи двадцатилетним лейтенантом, начал войну командиром взвода на Ленинград­ском фронте, а закончил ее в разгромленном Берлине в долж­ности начальника штаба артиллерийской бригады. Боевой путь офицера шел через Варшаву, Ригу, Кенигсберг. О том, что он был боевым, свидетельствуют военные награды: ордена Оте­чественной войны I и II степени, Красного Знамени, Красной Звезды — всего двадцать наград.
После войны Александр Дмитриевич успешно закончил Ар­тиллерийскую академию, затем защитил кандидатскую диссер­тацию. Так боевой офицер стал ученым. С 1963 г. полковник А. Д. Тюфякин — начальник военной кафедры ЛГУ, а в 1973 г. ему присвоено звание генерала.
Генерал Тюфякин — автор учебника, двух учебных пособий, более двух десятков научных трудов. Его работа в мирные го­ды удостоена ордена «Знак Почета». За педагогическое мастер­ство Ученый совет ЛГУ наградил Александра Дмитриевича Почетной грамотой.
А. Д. Тюфякин много лет работал в парткоме ЛГУ, был председателем Совета ветеранов ЛГУ, членом правления орга­низации общества «Знание» ЛГУ, выполнял многочисленные партийные поручения.
Одна из книг Александра Дмитриевича удостоена медали Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 118-119.