Урыков Герман Яковлевич (1914 - 2003)

Среднюю школу он закончил в 1931 г. Научился токарному делу, поработал секретарем ко­митета комсомола, а потом и пионервожатым в школе, где получил среднее образование. В октябре 1936 г. Г. Я. Урыков стал курсантом Ленинградского технического училища. В ян­варе 1939 г. он — лейтенант и командир взвода, а потом
батареи курсантов этого училища. Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР «За выдающиеся заслуги в деле воспитания и подготовки молодых кадров артиллерии Красной Армии» в июне 1942 г. Г. Я. Урыкова наградили орденом «Знак Почета» и направили в высшую офицерскую артиллерийскую школу. После нее — с октября 1943 г. — он стал помощником на­чальника штаба артиллерии по оперативной части стрелкового корпуса. Г. Я. Урыков участвовал в боевых операциях При­балтийского и Белорусского фронтов под Витебском, в При­балтике, Восточной Пруссии и Северной Промерании, в штурме Бреславу, Шауляя и Кенигсберга, форсировании Западной Дви­ны и Нейсе. Он планировал артиллерийское наступление, обес­печивал огневую поддержку наступающим частям советских войск и вместе со всеми участвовал в боевых действиях на ряде ответственных направлений, за что был удостоен наград — орденов Красной Звезды и Отечественной войны.
«В октябре-ноябре 1944 г., — вспоминает Г. Я. Уры­ков, — артиллеристы корпуса испытывали и преодолевали огромные трудности в продвижении на запад по лесисто-боло­тистой местности в районе местечка Ваньоде юго-восточнее Либавы. Огневые позиции занимали с большим трудом, когда одну 152-миллиметровую гаубицу приходилось тащить двумя тракторами, а сапоги за ушки привязывали к поясу, чтобы они не остались в грязи. Был такой случай, когда один трактор буксовал в болотной жиже и скрылся в ней. 40-килограммовые снаряды на огневую позицию несли на руках не только ору­дийные расчеты, но солдаты и офицеры штабов, так как автотранспорт двигаться не мог.
Новый, 1945, год встретили в г. Таураге (Литва). Вся артиллерия была нацелена на г. Тильзит (Советск) и левый берег р. Неман в готовности к форсированию р. Неман. 19 ян­варя 1945 г. Тильзит был взят. Мы вошли в Восточную Пруссию...»
Операции по дальнейшему разгрому гитлеровских укреп­лений и частей развивались успешно. Их разрабатывал, в них непосредственно участвовал и Г. Я. Урыков. За четкое планирование и оперативные действия по использованию артиллерии ему вручили второй орден Отечественной войны. А перед командованием корпуса ставились новые и новые задачи, пока в мае 1945 г. не была получена телефонограмма: «Огня не вести» — война закончилась. Но Г. Я. Урыкову как кадровому военному пришлось носить военную форму до 1960 г. Награж­ден кроме названных орденов еще орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны (третьим!), медалью «За боевые заслуги». Он был также удостоен двух медалей Польской Социалистической Республики.
В университет на военную кафедру он пришел в 1958 г. На кафедре Г. Я. Урыков принял к заведованию лабораторию. Вел большую общественную работу: трижды входил в состав местного комитета университета, возглавлял комиссию по ра­боте с детьми, кассу взаимопомощи рабочих и служащих. Он был награжден медалью «Ветеран труда», грамотами минис­терства, Президиума ЦК профсоюзов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 118-119.