Быстров Алексей Петрович (1899 — 1959)

Моряк, геолог, пу­тешественник, палеонтолог и создатель особой отрасли этой науки, лауреат Государственной премии и известный писатель-фантаст И. А. Ефремов прототипом главного героя своего ро­мана «Лезвие бритвы», как он писал сам, избрал своего друга, врача и анатома профессора А. П. Быстрова. «Я, — писал он, предваряя этот роман в своем вступлении „От автора”, — на­рушил каноны сознательно, пытаясь построить произведение но­вого типа» (И. Ефремов. Собр. соч. В 5 т. М., 1988. Т. 4. С. 6). Одним из главных положений романа автор называл красоту как физическую целесообразность. Роман вызвал огромный ин­терес, и автор получил массу писем, читатели «просили позна­комить их с прототипом главного героя» (Там же). А исследо­ватели творчества И. А. Ефремова отмечали: «Замысел этого произведения связан с дальнейшим развитием современных на­учных взглядов на биологию, психофизиологию и психологию человека. Отсюда проистекают моральные и эстетические проб­лемы, характерные для нового общества и нового человека. Писатель хочет доказать, что внутри каждого из нас таятся нераскрытые могучие силы, пробуждение которых, путем соот­ветствующего воспитания и тренировки, неизбежно приведет к тому духовному богатству, о котором мы мечтаем лишь для людей грядущей коммунистической эры. То же самое можно сказать и о физическом облике человека. Таким образом, за­дача этого романа — искать прекрасное не только в далеком будущем человечества, но уже в наши дни, сейчас, и не для одаренных одиночек, а для всех!» (Б. Брандис, В.Дмитревский. Через горы времени. М. — Л., 1963. С. 39).
Разносторонне одаренный и с неуемной энергией уже про­славленный ученый и писатель И. А. Ефремов, поставив такую задачу в круг идей своего замысла, не случайно вовлек именно родственного ему по устремлениям, достижениям и энергии А. П. Быстрова. «Человек бешеной энергии, наделенный даром поэта, повествователя, художника, признанный ученый... Какая бы неинтересная лекция ни была, он мог сделать из нее поэму, он мог сделать так, чтобы ты слышал только то, что он читал, не думая больше ни о чем» (Санкт-Петербургский университет. 1995. №7. С. 24, 26). Академик Ю. А. Орлов о нем сказал: «Навсегда останутся в памяти его дарование, поистине аскети­ческая преданность науке... и золотое сердце» (Там же. С. 24). В служебной же характеристике отмечалось, что А. П. Быстров «принадлежит к числу крупнейших специалистов в области изу­чения низших позвоночных».
Сын священника, он начинал свою учебу в духовном учи­лище и семинарии, но завершал начальное образование в тру­довой школе уже после Октябрьской революции. В июне 1920 г. А. П. Быстров стал бойцом Красной Армии, а на следующий год, несмотря на свое социальное происхождение и причаст­ность к религиозному образованию, — студентом Военно-медицинского института, который — уже преобразованный в Военно­-медицинскую академию — закончил в 1926 г. До 1929 г. А. П. Быстров практиковал в лечебных заведениях воинских частей, являлся ассистентом и научным сотрудником, а с 1929 г. — и преподавателем Военно-морской академии. Демобилизовавшись в 1937 г., он некоторое время работал в Палеонтологическом институте и с 1939 г., переехав в Ленин­град,— в Медицинском институте. В 1940 г. А. П. Быстров — доктор и профессор.
В годы Великой Отечественной войны А. П. Быстров стал военным врачом Военно-медицинской академии. Здесь в фев­рале 1943 г. ему было присвоено звание подполковника, а в 1944 г. он был награжден орденом Боевого Красного Зна­мени, а потом — медалью «За победу над Германией», с 1945 г., после демобилизации, 13 лет его жизнь и блистательная науч­ная и педагогическая деятельность продолжалась на геолого­почвенном факультете нашего университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 16-18.