Германович Вера Васильевна (1924-2007)

В блокаду В. В. Германович не только пережила все со­путствующие блокаде ужасы — голод, холод, артобстрелы. Тогда же она потеряла отца и мать. «...Я, — вспоминает она,— оставалась одна с тремя покойниками, в пустой квартире с вы­битыми стеклами. На последней стадии истощения я была вывезена из Ленинграда». Приютил ее и бывших с нею детей небольшой городок в Ярославской области, откуда она и была призвана в Красную Армию.

С 1943 по 1946 год Вера Васильевна находилась в рядах действующей Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Направили ее на Калининский фронт. В железнодорожной роте была стрелочником, грузила в вагоны бревна, выполняла работу оператора-помощника дежурного по станции. В составе железнодорожного полка была на 2-м Белорусском фронте, с которым прошла Польшу, а позже — уже в составе Прибалтийского фронта — Германию (Нойштеттин, Штеттин, Штутгардт). В Восточной Пруссии она встретила День Побе­ды, но оттуда ей довелось отправиться еще на Дальний Восток. К счастью, не доехала — в Новосибирске узнали о капитуля­ции Японии. Так для В. В. Германович закончилась армейская жизнь, где в конце она уже выполняла обязанности и телефо­нистки, и писаря, и охранника военных складов.

В 1946 году В. В. Германович поступает на работу в Ленинградский государственный университет на должность секретаря геологического факультета по учебным делам. С 1948 по 1961 год работала старшим лаборантом, а с 1982 – техником на кафедре общей геологии. В течение 30 лет работала по обслуживанию учебной практики в Крыму. В. В. Германович награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «20 лет Победы», «50 лет Вооружённым Силам СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 250-летия Ленинграда», «25 лет победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», а также множеством благодарностей и премий.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 29-30.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ