Кедрин Юрий Вениаминович (1921 - ?)

В войне он участвовал с пер­вого дня, так как был призван в армию в 1939 г. Был рядовым, потом — шофером в отдельном учебном танковом полку. В марте 1944 г. Ю. В. Кедрина направили на учебу в отдельный мотоциклетный полк: курсант до октября того же года. Затем мотоциклист гвардейского стрелкового полка — до конца войны...
К завершению службы в армии в мае 1946 г. был шофером при управлении штаба стрелковой дивизии. Награжден высшим солдатским орденом Славы и орденом Отечественной войны, медалями.
С 1946 г. в университете. Начал лаборантом, потом — учеб­ный мастер, механик, токарь на физическом факультете. Из­бирался профоргом, выполнял обязанности инспектора по тех­нике безопасности, инструктора по гражданской обороне. На­гражден медалью «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 51.