Лыгина Варвара Владимировна (1921 - 2008)

В 1939 г. после окончания средней школы она стала студенткой геолого-почвенного фа­культета Ленинградского университета. Война изменила и ее жизнь. В начале июля 1941 г. вместе со своими школьными подругами она поступила чернорабочей в опытные мастерские Ленинградского генерального штаба. «Наша работа, — вспоминает В. В. Лыгина, — начиналась в 7 ч. утра и продолжа­лась до 17-18 часов. Норма была такая, что даже на разговоры нельзя было отвлекаться, да и сама работа требовала большого внимания, хотя не отличалась сложностью». А занимались девушки сборкой противотанковых мин, от которых во многом зависели успехи обороны Ленинграда.
В конце декабря 1941 г., уволившись из этих мастерских, она нашла работу, позволявшую сочетать ее с учебой в уни­верситете. Надо представить себе учебу в университете в ту холодную и голодную блокадную пору. С трудом добирались ослабевшие студенты и преподаватели в холодные аудитории, устраивались поближе к кое-как устроенной, но, как им ка­залось, задорно потрескивавшей горящими и дымящимися по­лешками «буржуйки» и, выражаясь словами прошлых лет, грызли гранит науки. Конспектировали. Сдавали экзамены... Так было до эвакуации университета в Саратов в феврале 1942 г.  Учеба прервалась.
В октябре 1942 г. В. В. Лыгину зачислили чертежницей в отдел флагманских специалистов штаба Краснознаменного Балтийского флота, который после опаснейшего и героического перехода из Таллинна находился в Ленинграде. Здесь она не­сла свою важную для флота службу. «Рабочий день, — вспо­минает она, — был ненормирован, выходных дней не было. Чертежная работа была различной сложности: от штурманской прокладки пути, требующей очень большой точности, проектов камуфляжа кораблей, до простых схем боевых действий ко­раблей, которые прилагались к отчетам о прошедших боевых действиях кораблей».
Ее участие в войне отмечено орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Герма­нией» и др., благодарностями командования за отлично вы­полненные чертежные работы.
С сентября 1944 г. — после возвращения университета из эвакуации — продолжила учебу на геолого-почвенном факуль­тете. Защитив в 1947 г. диплом, В. В. Лыгина стала аспи­ранткой, но из-за болезни и сложившихся семейных обстоя­тельств она смогла защитить диссертацию лишь в 1954 г. В том же году она приступила к преподавательской работе на геолого-почвенном факультете. Выезжала в экспедиции, выпол­няла общественные поручения. В 1978 г. В. В. Лыгина стала пенсионеркой, награждена медалью «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 70-71.