Лысенко Михаил Павлович (1917—1992)

В первый же день войны только накануне завершившим учебу на геолого-почвенном факультете университета он был призван в ряды Красной Армии. В течение года в должности геолога М. П. Лысенко работал в управлении оборонстроя Народного комиссариата обороны на стройках военного назначения. Затем — обучение в авиационном училище связи, после которого он — механик в гвардейском бомбардировочном полку, несет ответственность за исправность боевых машин, хотя звание у него всего лишь старший сержант.
В этом звании и с медалями «За боевые заслуги», «За побе­ду над Германией», «За взятие Берлина» и благодарностями Верховного Главнокомандующего за участие в освобождении Риги, освобождении Будапешта, Данцига, Кенигсберга, Свинемюнде, прорыве обороны на Бобруйском и Берлинском на­правлениях, форсировании реки Друть в победном мае 1945 г. М. П. Лысенко возвратился в аспирантуру оставленного им четыре года назад факультета. В 1949 г. он — кандидат, а с 1963 г. — доктор геологических наук и профессор геолого-почвенного факультета. Он разрабатывает и читает ряд лекцион­ных курсов, руководит дипломантами и аспирантами, участвует в многочисленных экспедициях, создает многочисленные науч­ные труды, среди которых пять монографий.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 83.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ