Макаров Алексей Николаевич (1919—1992)

В восемь лет оставшийся без отца, благодаря матери, не имевшей специаль­ности и потому перебивавшейся на неквалифицированных ра­ботах в различных местах, он смог закончить среднюю школу и (в 1937 г.) продолжить учебу в высшем учебном заведении — Ленинградском горном институте. В июле 1941 г. вступил в Народное Ополчение. В ноябре, однако, возвратился в инсти­тут, но учеба здесь продолжалась лишь до марта 1942 г. За­тем — с марта 1942 до сентября 1945 г. — снова в рядах сра­жающейся армии. На этот раз это была Северная армия Ле­нинградского фронта. А. Н. Макаров — рядовой взвода развед­ки стрелкового полка. Демобилизован как инвалид Великой Отечественной войны — имел два ранения и награды: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За обо­рону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.
Демобилизовавшись, А. А. Макаров закончил Горный инсти­тут (в 1947 г.) и аспирантуру при нем (1950—1952 гг.), прора­ботав в перерыве между ними в геофизической экспедиции в качестве главного инженера геофизической партии. После за­щиты диссертации (в 1953 г.) — ассистент в Горном институте и главный инженер Ленинградской геофизической экспедиции Министерства угольной промышленности, старший научный со­трудник Исследовательского института.
В 1959 г. ветеран войны, высококвалифицированный и опыт­ный научный работник пришел в Институт земной коры Ленин­градского университета. Он не только вел исследования на базе и по планам этого института, но и преподавал на геолого-почвенном факультете по кафедре ядерной геофизики. Он разра­батывал и внедрял геофизические методы исследования сква­жин в угольных бассейнах Советского Союза (в Казахстане, Кемеровской области, Якутии, Приморском крае). Им был раз­работан метод ядерно-геофизических исследований на место­рождениях углей и горючих сланцев, имеющий большую прак­тическую ценность. Более 50 научных трудов, среди которых 3 монографии, принадлежат А. Н. Макарову.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 75.