Миклухо-Маклай Андрей Дмитриевич (1914—1965)

В 1932 г., после ФЗУ, в котором проучился 2 года (1930—1932), он сдал вступительные экзамены и стал студентом Ленинград­ского университета — такую подготовку обеспечило фабрично-заводское училище того времени: стране нужны были не только умелые, квалифицированные, технически грамотные, но и на уровне средней школы образованные рабочие. После успешного завершения пятилетнего обучения в университете А. А. Миклухо-Маклай — студент с такой знаменитой и завораживающей легендарной многообразной деятельностью своего далекого род­ственника фамилией стал аспирантом геологического факуль­тета. Завершить аспирантуру и вовремя защитить диссертацию не дала война. В 1941—1942 гг. — он на оборонных работах и выполняет обязанности инженера-геолога. Затем — в 1942— 1945 гг. — воин на Западном, Калининградском, 1-м Прибалтий­ском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах. Ходил в разведку и ата­ки... С орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией» А. Д. Миклухо-Маклай после По­беды возвратился в университет.
Год проработал заместителем директора и научным сотруд­ником Института земной коры, но затем перешел на преподава­тельскую работу, став ассистентом кафедры исторической гео­логии геологического факультета. Вскоре — в 1947 г. — защитил кандидатскую диссертацию, получил звание доцента и в такой должности проработал до 1962 г. В 1961 г. защитил докторскую диссертацию и стал профессором той же кафедры. Он — автор более 130 научных трудов. «Наряду с учебной работой, — отме­чало руководство факультета, — А. Д. Миклухо-Маклай непрерывно проводил крупные научно-геологические исследования, сочетая их с решением практических задач». Его ценили как одного из крупнейших специалистов страны по верхнему палео­зою. С 1962 г. он руководил комиссией межведомственного стратиграфического института СССР, вместе с геологами сред­неазиатских республик вел многолетние исследования верхне-палеозойских отложений на территории этих республик, оказы­вал большую помощь геологическим организациям других рес­публик и городов России. Его большая и плодотворная работа, направленная на содружество науки с производством, была особо отмечена в приказах ректора университета, а изданная монография в 1965 г. была отмечена Первой университетской премией. В 1961 г. А. Д. Миклухо-Маклай был награжден ме­далью «За трудовую доблесть».
А. Д. Миклухо-Маклай активно участвовал в общественной жизни университета и факультета — был членом профсоюзного комитета факультета и комиссии партийно-государственного контроля университета, хотя и не был членом партии. Он не­сколько раз избирался в состав комиссий по выборам в мест­ные Советы.
К сожалению, активная и плодотворная деятельность А. Д. Миклухо-Маклая прервалась его довольно ранней смертью — ему не было и 51 года.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 80-81.