Нардов Владимир Владимирович (1920-1970)

В 1939 г. он поступил в университет на физический факультет. Но в этом же году вместе с другими первокурсниками был призван в армию и оказался на курсах младших командиров. Определили спе­циальность — оптик. Старшим оптиком он начал в 1940 г. службу, а потом — до 1942 г. — в мастерских артиллерий­ской дивизии на Ленинградском фронте. В 1942 г. и до  января 1942 г. в составе мотострелкового пулеметного батальона тан­ковой бригады В. В. Нардов участвовал в обороне Сталинграда. Был ранен и, после излечения до конца войны оставаясь в ремонтных мастерских, сражался на территории Германии, участвовал во взятии Берлина и освобождении Праги.
В 1945 г. В. В. Нардов с орденом Красной Звезды, меда­лями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией» демобилизовался; возвратился на физический фа­культет. Студент, аспирант, ассистент — кандидат наук и доцент. Преподавал. Автор статей и учебных пособий, но преждевременная смерть (в 1970 г.) оборвала его успешную доцентскую работу.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 80.