Сатурин Александр Александрович (1926)

В ряды Советской Армии его призвали в ноябре 1943 г., когда уже были продемонстрированы ее могучие силы и высокое воинское мастерство воинов в грандиозных битвах под Москвой, Сталинградом Киевом и др. Ломая сопротивление еще очень сильного и не потерявшего веры в победу врага, наши воины срывали его планы, а советское командование копило силы для еще более решительных ударов. Новобранца А. А. Сатурина, как и все вновь прибывшее пополнение, не сразу, бросили на передовую. Шесть месяцев он проходил предварительную военную подго­товку вдали от фронта — в городе Кирове. Лишь в апреле следующего года его включили в состав стрелковой дивизии Прибалтийского фронта.
И вот первый бой...
После длительного марша вечером, почти на виду у немцев бойцы отрыли свои окопы-укрытия. Утром немцы обрушили на них более 100 танков с автоматчиками на броне. Батарея из 76-миллиметровых пушек, в составе которой был и развед­чик А. А. Сатурин, не дрогнула и встретила врага своим смертоносным огнем. Вскоре дым и пламя 10 разбитых фа­шистских машин заволокли поле сражения. Еще около 20 вражеских машин из противотанковых ружей и гранатами вывели из строя державшие здесь оборону пехотинцы. Но бой не стихал, и немцам удалось вывести из строя три из четырех советских орудий. В это время в бой вступили знаменитые штурмовики ИЛ-2, их немцы называли черной смертью или летающими танками. На бреющем полете своими реактивными снарядами они подожгли несколько фашистских танков, а из пулеметов расстреливали пехоту. Потом вышли наши танки и самоходные орудия. На броне одного из танков вместе с другими бойцами А. А. Сатурин устремился на разгром фа­шистской группировки.
В составе этого же соединения он участвовал во многих боях... Освобождал Шауляй, Тукумс, Юрмалу и др. В бою на реке Лиелупе А. А. Сатурин в трубе кирпичного завода уст­роил свой наблюдательный пункт. Отсюда он корректировал огонь наших батарей, сосредоточивая его на местах наиболь­шего скопления штабных машин и офицеров.
Были и другие крупные военные успехи... Так, перерезали ведущие в Пруссию коммуникации врага и отрезали 700-тысячную группировку его. Немцам тогда удалось сконцентриро­вать силы, окружить советскую дивизию. «При выходе из окружения, — рассказывает воин, — мне приходилось вести разведку, участвовать в боях вместе с пехотой и быть в группе ответственных за сохранность знамен».
Затем были курсы младших лейтенантов, после которых закаленный в боях войны А. А. Сатурин возвратился в свою часть в качестве командира артиллерийского взвода. Участво­вал в боях на Курляндском полуострове, был в составе Лужской дивизии. С боями прошел от Невы до Эльбы. Командиром минометного взвода и взвода управления сражался у городов Анклам на Одере, за Росток, Штральзунд и др. В этих боях А. А. Сатурин был дважды ранен. К счастью, легко. После победы над Германией некоторое время оставался в частях на немецкой территории, имел возможность общаться с солдатами союзных армий.
За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны и 9 медалями.
Демобилизовался А. А. Сатурин в 1946 г. В 1952 г. окон­чил Ленинградский горный институт. Работал в лаборатории аэрометодов АН СССР. В 1962 г. защитил кандидатскую дис­сертацию и по конкурсу занял должность ассистента на геолого-почвенном факультете нашего университета, где прорабо­тал около 30 лет — до 1990 г., когда ушел на пенсию.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 102-103.