Сергеев Василий Алексеевич (1910—1965)

К сожалению, явно незаслуженно мало мы можем сказать о нем — легче рассказать о живущих, но очень трудно собрать материал о человеке, которого нет уже более 30 лет в живых. Быстро и прочно забываем мы уходящих. Вот только то, что сохранили скупые строки его личного дела. Но тем не менее при самом  небольшом внимании совсем нетрудно представить его содержательную жизнь!
Отец В. А. Сергеева погиб в первую мировую войну, а мать  умерла, когда ему едва исполнилось И лет — в голодном 1921г. Окажись мальчик в таком положении в наши дни... Но тогда, после трех революций и разрушительной гражданской войны, в обстановке саботажа, дезорганизации и мятежей для только что созданного государства среди мер нормализации жизни и забот о народе одной из приоритетных задач была за­бота о детях, хлебнувших много горя, а нередко и уже приоб­щившихся к тяжелым людским порокам. И сколько их было в те годы, бездомных бродяжек! Один из самых деятельных и пламенных большевиков Ф. Э. Дзержинский возглавил эту ра­боту с беспризорными детьми, и тысячи, десятки тысяч их были спасены, получили образование и профессиональную подготовку, стали полноправными и полезными членами общества. Среди них был и В. А. Сергеев. Детский дом заменил ему семью. Здесь получил он среднее образование и уже в 1929 г. поступил на геолого-почвенный факультет Ленинград­ского государственного университета. И здесь не без помощи государства своевременно — через пять лет — завершил уче­бу и был оставлен в аспирантуре. В 1934—1937 гг. он успеш­но выполняет свой аспирантский план и становится кан­дидатом наук. Работает ассистентом, а в 1940 г. ему при­сваивают звание доцента. В 1941 г. В. А. Сергеев вступает в члены Коммунистической партии. Нет необходимости гово­рить о том, какие перспективы открывались для него в науч­ной, преподавательской и общественной деятельности. Но... война!
С 1941 и до 1945 г. — т. е. всю войну — он в управлении 4-го Украинского фронта. Прошел не только Россию и Украину, но Польшу и Чехословакию. Демобилизовался инва­лид войны с орденами Красной Звезды и Отечественной вой­ны, медалями и еще 20 лет вел активную и плодотворную ра­боту в университете.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 101-102.