Судовиков Николай Георгиевич (1903—1966)

Его студен­ческая жизнь продолжалась почти десять лет — в 1921—1925 гг. он учился в Географическом Институте, затем в 1925—1930 гг.— на физико-математическом факультете университета. Но уже с первого года учебы он становится участником геологических экспедиций, в 1926 г. работает коллектором в геологическом комитете, затем, в 1927 г., возглавляет геологическую партию, а в 1932 — группу, в которую входило шесть партий.
С 1933 г. его жизнь и работа связываются с Ленинградским университетом: в 1933—1937 гг. Н. Г. Судовиков — ассистент, в 1937 г., после защиты кандидатской диссертации, — доцент, участвует в новых и ответственных экспедициях.
В рядах Красной Армии он оказался уже в июне 1941 г., а закончил войну в ноябре 1944 г., командуя ротой. Демобили­зован по ходатайству университета как ценный специалист. Вернувшись в университет, Н. Г. Судовиков сразу включается в активную преподавательскую, научную и общественную рабо­ту. В 1947 г. он защищает докторскую диссертацию, а с 1951 г. вступает в руководство одной из ведущих кафедр геолого-почвенного факультета. Его участию в одной из экспедиций в при­казе руководства давалась такая оценка: «Консультации и непосредственная практическая помощь, оказанные тов. Н. Г. Су­довиковым полевым партиям экспедиции, способствовали пра­вильному и успешному направлению поисково-разведочных работ, определению наиболее благоприятных рудоконтролирующих структур, в пределах разведываемых месторождений и по­вышению теоретического уровня инженерно-технических работ­ников экспедиции по вопросам геологии, петрологии и текто­ники. Консультации и практическая помощь, оказанные пар­тиям... Н. Г. Судовиковым, безусловно, способствовали успеш­ному выполнению экспедицией плана геолого-разведочных ра­бот. Содружество представителей науки и производства пред­ставляет собой новые формы социалистического труда».
Н. Г. Судовиков — автор более 60 научных трудов, в числе которых ряд монографий и учебных пособий. Он являлся депу­татом районного совета, выполнял другие общественные пору­чения. Заслуги Н. Г. Судовикова в последние годы его жизни были отмечены орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 120.