Борисов Анатолий Александрович (1912-2010)

В 1935 г. он закон­чил географический факультет университета, в 1940 г. после аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию и вступил на преподавательскую стезю — ассистент, старший преподава­тель. Тогда же — в 1940 г. — он стал ученым секретарем факультета (с июля 1941 г. — кандидат географических на­ук). Сразу после призыва его назначили начальником метео­службы батальона авиабазирования Ленинградского фронта. В январе 1942 г. А. А. Борисов был направлен старшим инже­нером метеослужбы в 54-ю армию Волховского фронта. При­нимал участие в боевых операциях под Синявино; здесь стал коммунистом.
Свои инженерские обязанности А. А. Борисов продолжал выполнять до октября 1942 г., когда был отозван в Москву на службу в должности инженера-капитана по метеохимподготовке при Главном управлении государственной метеослужбы. В мае 1943 г. он начальник авиаобслуживания подобного уп­равления Северо-Кавказского военного округа в Пятигорске и Ростове-на-Дону. Осенью следующего года его включили в со­юзную контрольную комиссию в Финляндии, а осенью 1946 г. он снял свой капитанский мундир — демобилизовался.
Снова знакомая, ранее «обжитая» кафедра. Теперь А. А. Борисов доцент, и в 1947-1955 гг. — заместитель декана. В 1955 г. А. А. Борисов защитил докторскую диссертацию. Став профессором, получил пост директора научно-исследовательско­го института географии, участвовал во многих экспедициях, печатал статьи и книги, одна из которых была издана в 11 зарубежных странах. Он являлся главным ученым секретарем Географического общества, ответственным секретарем журнала «Известия Всесоюзного географического общества», сочетая все это с активной общественной работой — парторга кафедры, члена партийного бюро факультета, секретаря партийного ко­митета университета.
В 1970 г. А. А. Борисов был утвержден ректором преоб­разованного в университет Калининградского государственно­го педагогического института, где проработал до 1975 г. Вернувшись в Ленинград уже пенсионером, он установил тесную связь с географическим факультетом и Географическим обще­ством, выполнял обязанности профессора-консультанта и сек­ретаря «Известий Всесоюзного географического общества».
Воинские награды А. А. Борисова — орден Отечественной войны, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. К воинским наградам добавилась медаль «За трудовую доблесть».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 20-21.