Дмитраш Георгий (Жовтсемир) Александрович (1924— 1991)

В 1940 г. после 8 классов средней школы он стал кур­сантом Киевской артиллерийской специальной школы, после окончания которой был переведен в Киевское артиллерийское училище. В 1942 г. молодой (и по возрасту, и по опыту) лейте­нант принял командование взводом 1-й воздушно-десантной гвардейской дивизии, воевавшей в составе Калининского, Се­веро-Западного и Степного фронтов. Вместе с ней гвардии лейтенант Г. А. Дмитраш участвовал в освобождении Кали­нина, Орла, Белгорода, Харькова, Кривого Рога, где был тя­жело ранен. В 1944—1945 гг., возвратившись из госпиталя, командовал стрелковой ротой в Демидовской Краснознамен­ной стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта. Здесь, под Лиепаей, к уже пережитым трем контузиям и одному тя­желому ранению добавилось еще одно тяжелое ранение. За ним последовала демобилизация, и излечившийся в военных госпиталях трижды орденоносец (два ордена Отечественной войны и Красной Звезды) — гвардии старший лейтенант и ин­валид войны Г. А. Дмитраш поступил в Ленинградское выс­шее арктическое морское училище. Однако после завершения учебы в этом училище (1946—1951 гг.) не последовало не­медленного вступления в трудовую жизнь — еще несколько месяцев в госпитале инвалидов войны пришлось ему залечи­вать фронтовые раны.

Награждён орденами «Отечественной войны I и II степени», орденом «Красной Звезды», медалями « За победу над Германией », юбилейными медалями 20, 30, 40 лет Победы в ВОВ, 50, 60, 70 лет Вооружённых сил СССР, «В память 250-летия Ленинграда», «Ветеран труда», Грамотой Советского Комитета ветеранов войны в 1987 г.

В 1952 г. Г. А. Дмитраш приступил к работе старшего ла­боранта на географическом факультете Ленинградского уни­верситета. Вскоре завоевал право на исполнение обязанностей младшего научного сотрудника, а в 1970 г., без аспирантуры защитив диссертацию, он получил возможность претендовать на должность старшего научного сотрудника и в 1971 г. по конкурсу занял такую должность.

За время работы в университете Г. А. Дмитраш принял участие в ряде Антарктических экспедиций (1957—1958, 1961—1962, 1971 гг.). Область полярной океанологии явилась предметом его изучения. Наблюдения, собранные им в экспе­дициях материалы, использование спутниковой информа­ции, а также результаты уже имеющихся исследований были обобщены в его научных трудах. Около 30 из них посвящены методике океанологических исследований. Он вел работы по созданию специальной аппаратуры и методики дистанционно­го измерения толщины айсбергов и шельфовых льдов большой мощности. Он — обладатель двух авторских свидетельств. Г. А. Дмитраш успешно занимался педагогической деятель­ностью, руководил курсовыми и дипломными работами, практи­кой студентов, являлся членом партийного бюро и Совета ве­теранов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 36-37.