Иванов Константин Евгеньевич (1912—1994)

Уже в 1935г. закончил Политехнический (тогда — Индустриальный) инсти­тут, а в 1938 г. аспирантуру при нем с одновременной защи­той диссертации на соискание степени кандидата технических наук. Направлением его научных устремлений стало исследо­вание гидротехнических сооружений и гидроэлектрических установок на малых и средних реках. Все это оказалось очень важным и для военного времени, в частности, при создании и работе ледовой трассы через Ладожское озеро — «Дороги жиз­ни». Это ведь было сложное инженерно-техническое сооруже­ние, создававшееся не по принципам «мы подумали и решили», как иронически заметил журналист «Санкт-Петербургских ве­домостей», бывший фронтовик И. Б. Лисочкин, а с учетом все­сторонних (в том числе и научных) обоснований. К этому был привлечен и откомандированный из Политехнического инсти­тута в январе 1942 г., успевший немало поработать на обо­ронных сооружениях и охране города при налетах фашист­ской авиации К. Е. Иванов. Как начальник отделения при Управлении гидрометеослужбы Ленинградского фронта он за­нимался прогнозированием ледовой ситуации при эксплуата­ции проложенной трассы, принял участие в выполнении про­екта железнодорожной переправы по льду Ладожского озера. В 1944 г. на болоте Шинский мох он создал особую болот­ную станцию и опубликовал монографию «Грузоподъемность ледяного покрова и устройство дорог на льду». В Управлении гидрометеослужбы на должности начальника отдела он оста­вался до января 1946 г., когда многие были уже демобилизованы. Но и после этого пришлось задержаться еще на не­сколько месяцев, выполняя обязанности старшего инспектора уже другого отдела.

Награждён медалями «За оборону Ленинграда №У02524, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» №Ж0369774, «За победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» №Ж0006155, Юбилейными медалями 20 и 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., медалью КНР «Китайско-советская дружба».

Возвратился в свой институт. В 1948— 1969 гг. работал в Гидрологическом институте — руководил отделом гидрологии, являлся заместителем директора по на­учной работе, создал экспериментальную базу на одном из бо­лот в районе Зеленогорска. Изучение заболоченных мест ос­талось одной из центральных тем в его научных исследовани­ях и преподавательской деятельности. Он исследовал гидро­логию болот в лесной зоне Северо-Запада РСФСР и Западно-Сибирской низменности. Более 50 научных работ было напи­сано в этот период К. Е. Ивановым на таком материале, а в 1957 г. защищена докторская диссертация.

С 1959 г. в течение двух лет он работал в Китайской На­родной Республике советником при Министерстве водного хо­зяйства. Правительство этой Республики отметило его работу медалью «Китайско-Советская дружба».
С Ленинградским университетом К. Е. Иванов был связан с 1949 г., но на постоянную работу сюда перешел лишь в 1969 г., где через несколько лет возглавил кафедру гидрологии. После 10 лет руководства этой кафедрой — с 1985 г. — продол­жал работу на ней в качестве профессора. Он читал курс «Ги­дрология болот», руководил студенческими и аспирантскими работами, создал новые научные труды. Его монография «Водо­обмен в болотных ландшафтах» (1975 г.) была издана в Вели­кобритании, США, Канаде. Он выступал с докладами на науч­ных конференциях различного масштаба, на международных симпозиумах.

С 1969 г. К. Е. Иванов являлся председателем гидрологиче­ской комиссии географического общества АН СССР. Он входил в состав ученого совета факультета, являлся членом научно- технического совета Всесоюзного общества охраны природы. Выполнял также обязанности парторга кафедры и члена пар­тийного бюро факультета (в партию К. Е. Иванов вступил в 1943 г.).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 46-47.