Казакова Ольга Николаевна (1911—1990)

В 1942 г., пере­жив ленинградскую блокадную зиму, родившаяся в Цюрихе и к тому времени закончившая не только университет, но и аспи­рантуру, она стала военным переводчиком в Политическом управлении Ленинградского фронта. Затем доброволец-красно­армеец О. Н. Казакова, уже получившая звание младшего лей­тенанта, была направлена на такую же работу в один из стрелковых полков 109-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта — ближе к переднему краю, где оперативная перевод­ческая работа приобретала особое значение. Но этим не ограни­чивалась ее деятельность. О. Н. Казакова принимала участие в боях на левобережном Нарвском плацдарме, в прорыве и сня­тии блокады Ленинграда. На Нарвском плацдарме в марте 1944 г. была ранена.
После демобилизации в 1945 г. О. Н. Казакова возвратилась на географический факультет на должность научного сотруд­ника, защитила кандидатскую диссертацию и до ухода на пен­сию в 1978 г. выполняла обязанности старшего научного со­трудника. Она вела также большую преподавательскую рабо­ту — руководила курсовыми и дипломными работами, производственной практикой. Не раз она выезжала в научные экс­педиции, была автором ряда карт, представленных в географи­ческих атласах по регионам Северо-Запада СССР. Как член профессионального союза, О. Н. Казакова избиралась профор­гом научно-исследовательского института.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 49-50.