Клепиков Вячеслав Викентьевич (1920-2000)

В 1938 г. стал студентом Гидрографического института Главсевморпути, но, как и многим-многим из того поколения, нормально продол­жить и своевременно завершить учебу не пришлось — сначала финская (1939—1940 гг.), а потом Великая Отечественная войны надолго увели его из студенческих аудиторий.
Командиром минометного взвода стрелковой роты в рядах так называемой «морской пехоты» В. В. Клепиков отбивал атаки наступающих на Ленинград фашистов, держал оборо­ну на знаменитом Ораниенбаумском плацдарме. В 1943 г. его минометы вместе с наступающими войсками Ленинградского фронта прорывали вражескую блокаду, затем — после успеш­ного решения этой задачи — участвовали в боях под Нарвой и в южной Эстонии. В августе 1944 г. при освобождении Тар­ту боевой путь В. В. Клепикова был прерван тяжелым ране­нием. После госпитального лечения он был демобилизован и возвратился к прерванной учебе.
В 1948 г. В. В. Клепиков закончил институт, который к это­му времени был преобразован в Высшее арктическое морское училище. Стал аспирантом, а в 1952 г. — кандидатом наук. Известный океанолог, Герой Советского Союза В. X. Буйницкий был его оппонентом. В годы учебы в аспирантуре, а по­том— и работы в институте (1949—1950 гг. и в 1957—1958 гг.) В. В. Клепиков принял участие в плаваниях в Антарктику: первый раз — на известной китобойной флотилии «Слава», второй — на судне «Обь», совершившем кругосветное путеше­ствие. Кроме того, он совершал плавания с целью организа­ции работ первых русских глубоководных океанологических станций в Антарктике, а также с целью изучения течений Карского моря. Участвовал в морских экспедициях и в Арк­тику, так как моря и океаны — объект его научного изучения.
В 1965 г. В. В. Клепиков стал доцентом кафедры океано­логии университета, возглавлявшийся профессором В. X. Буйницким. «Учение о гидросфере», «Физика океана», «Термоди­намика океана», «География мирового океана» — темы его специальных курсов и научных исследований, нашедших от­ражение более чем в 50 публикациях. Несколько лет он воз­главлял кафедру, был заместителем декана.
Ветеран войны, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями, блестящий лектор выступает в различных аудиториях и на темы, связанные с войной.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 55-56.