Рубиншитейн Валентин Михайлович (1912-?)

Аспирант ЛЮИ им. Калинина
Родился 7 сентября 1912 г. в Новгород-Северском Черниговской области. Окончил 10-ю среднюю школу Ленинграда, с 1932 по 1935 г. учился в Юридическом институте. Работал в органах центральных комитетов союзов мукомольной и трикотажной промышленности, затем в ленинградской прокуратуре: прокурором и начальником отдела общего надзора городской прокуратуры. В 1940 г. зачислен в аспирантуру ЛЮИ. С августа 1941 по июль 1942 г. находился в рядах действующей армии, служил секретарем в военных трибуналах 2-й стрелковой дивизии и 30-й отдельной железнодорожной бригады. Был переведен в Новосибирск и работал прокурором уголовно-судебного отдела областной прокуратуры. С марта 1943 до мая 1945 г. работал старшим помощником прокурора в г. Кемерово. В конце лета 1945 г. был переведен в Эстонскую республиканскую прокуратуру.
Награжден медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд».