Козлова Галина Ивановна (1922 - 2006)

Война настигла ее в дни, когда она только что завершила первый курс географи­ческого факультета Ленинградского университета. Оборонные работы, налеты вражеской авиации и обстрелы артиллерии... Затем — трагические и героические блокадные будни — все это прошло через ее жизнь. В марте 1942 г. Г. И. Козлова добро­вольно уходит в армию. Северо-Западный, 2-й Прибалтийский и 2-й Украинский фронты, где служба в 34-й, 1-й Ударной, 22-й армиях, но бог миловал: санитарке, казначею, заведующей делопроизводством участвовать в боевых операциях не дове­лось. И демобилизовалась Г. И. Козлова осенью победного 1945 г. — как раз к началу учебного года. В 1949 г. завер­шила университет и была оставлена в аспирантуре.
В ее характеристике читаем: «Г. И. Козлова (еще в студен­ческие годы. — А. Б.) приняла участие в работах Мезенской экспедиции Ленинградского государственного университета и экспедиции по изучению пастбищ Таджикистана, организован­ной Таджикским филиалом Академии наук СССР. Во время этой экспедиции ею было найдено новое полезное техническое растение, за что ей была вынесена благодарность Ботаниче­ским институтом Таджикского филиала Академии наук СССР и опубликована ее научная статья в „Сообщениях” этого филиала.
Г. И. Козлова активно участвовала в работе научного сту­денческого общества и кружке при кафедре ботанической гео­графии, делала интересные сообщения на заседаниях кружка и конференциях, что было отмечено Грамотой Министерства высшего образования и Центрального Комитета ВЛКСМ.
По окончании университета Г. И. Козлова — аспирантка по кафедре ботанической географии географического факультета.
Участвуя в работах Приладожской экспедиции Географо­экономического института Ленинградского университета, Г. И. Козлова выбрала темой своей диссертации лесную растительность Северного Приладожья. За два летних полевых периода ею был собран большой и интересный материал по лесам это­го района и изучена обширная литература, как опубликован­ная, так и рукописная.
Работая над кандидатской диссертацией, Г. И. Козлова, кроме того, выполняла большую работу и для Приладожской экспедиции. Она была зачислена на Сталинскую аспирант­скую стипендию.
За годы аспирантуры Г. И. Козлова принимала активное участие в работе кафедры, руководила производственной практикой и курсовыми работами студентов.
Большую и разнообразную партийную (в партию коммуни­стов она вступила в армии, в 1944 г. — А. Б.) и общественную работу выполняла Г. И. Козлова за время студенческих и ас­пирантских лет в партийном бюро факультета, в совете СНО, на избирательном участке (при выборах в органы Советов. — А. Б.), была агитатором в студенческой группе».
Бывшая фронтовичка и блокадница, коммунистка-активи­стка, кандидат наук Г. И. Козлова в 1953 г. стала научным сотрудником Научно-исследовательского института географии. Почти за 30 лет своей работы в таком качестве — до ухода на пенсию в 1982 г. — она побывала во многих экспедициях. Ре­зультаты своих исследований Г. И. Козлова обобщила в отче­тах и докладах на Всесоюзных научных конференциях и со­вещаниях. Они нашли отражение в картах географических атласов и главах монографий по природе и хозяйству Ленин­градской, Новгородской, Вологодской и Архангельской обла­стей, Карелии. Г. И. Козлова — участник создания геоботанической карты Нечерноземной зоны СССР и карты растительно­сти европейской части СССР. Более 80 научных работ, среди которых 34 карты, было выполнено ею.
И все это сочеталось с активной преподавательской и об­щественной работой.
Ее военная биография отмечена орденом Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией» и юбилейными, знаком «Житель блокадного Ленинграда», университетская — Грамотами Министерства высшего образования и ЦК комсо­мола, ректората и Совета ветеранов. Г. И. Козлова — одна из наиболее активных участников ветеранской работы на фа­культете и в университете. Прежде всего ей мы обязаны тем, что ветераны-географы представлены в экспозициях «Комна­ты Боевой и Трудовой славы», в архивах Музея истории уни­верситета и в сборниках «Они сражались за Родину».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 56-58.