Котюх Алексей Андреевич (1925-1990)

С января по июнь 1943 г. — когда шла грандиозная Сталинградская битва, следовательно, и была особая нужда в новом пополнении, — едва достигший восемнадцати лет необстрелянный новобранец, как и его сверс­тники, не был сразу брошен в пекло боев, что мы с болью с в сердце в наши дни наблюдали в войне с хорошо обученными и до зубов вооруженными чеченскими боевиками, — его на­правили в Ярославль, где находилось Новгород-Волынское пе­хотное училище. «Учебные занятия, — вспоминает А. А. Котюх, — длились по 12-14 часов в сутки. Ночной сон преры­вался 2-3 раза учебными и боевыми тревогами». Весь курс обучения был спрессован так, что его закончили на 2-3 неде­ли раньше обычного срока. Но тем не менее достаточно под­готовленный бывший курсант гвардии рядовым вступил в полную смертельной опасности и чрезвычайных трудностей фронтовую жизнь.
А. А. Котюх оказался вначале в стрелковом полку гвардейской дивизии Воронежского, а затем Степного фронтов. Позже — с июля по сентябрь — уже стрелком, связистом и радистом в составе Украинского фронта и дальше — до самого победного мая 1945 г. — в тех же качествах и в составе того же фронта, хотя и в других частях, участвует в боях на Орловско-Курской дуге, освобождении левобережной Украины, форсировании Днепра и освобождении правобережной Украи­ны. А дальше — участие в Ясско-Кишиневской операции, освобождение Румынии и бои за Бухарест, за очищение от фашистов Венгрии с форсированием Тиссы, сражения в Ав­стрии и на территории Чехословакии. Даже День Победы не принес ему мира — еще несколько дней предстояло сражаться с сохранившимися гитлеровскими подразделениями, засевшими в горных местностях на дальних подступах к Праге.
Славный боевой путь! Трудно вообразить, что выпадало на Долю воина, к концу войны ставшему уже старшим лейтенан­том. В 1943 и 1944 гг. он был несколько раз ранен — при­елось в фронтовых госпиталях долго излечиваться от полу­ченных ран. Орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими отмечены были его заслуги.
Демобилизовавшись, А. А. Котюх окончил высшее морское инженерное училище, получив специальность инженера-гидрографа. Защитил кандидатскую диссертацию, получил звание доцента, с которым в 1973 г. пришел на географический факультет нашего университета, успешно проработав в нем до октября 1990 г.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 59-60.