Крюков Владимир Петрович (1911-1968)

Закончив в 1932 г. рабочий факультет, он стал студентом географического факультета Ле­нинградского университета. Специализировался по экономиче­ской географии. Тогда же вступил в члены ВКП(б). С 1937 г. он — аспирант, но как члена партии его направили редактировать газету «Красная Башкирия». Одновременно пришлось принять заведование отделом областного комитета партии. В 1940    г. по состоянию здоровья ему пришлось оставить эти ответственные обязанности. Возвратился в Ленинград и возоб­новил занятия в аспирантуре.
В сентябре 1941 г. В. П. Крюков — доброволец народного ополчения. Его назначили комиссаром истребительного бата­льона Василеостровского района Ленинграда. В 1942 г. напра­вили инструктором политического отдела стрелковой дивизии. Ему пришлось поработать также в политическом отделе армии, заместителем командира полка по политической части.
Политработник и комиссар... Это не только беседы и лек­ции на политические темы. Это ведь и ответственность за политическое и моральное состояние воинов своих подразделе­ний, в не меньшей степени и за снабжение, обеспечение личного состава оружием и боеприпасами, вещевым доволь­ствием и питанием... До всего комиссару дело, и за все он ответственен! В решающие же минуты — рывок в са­мое пекло боя с призывом: «Коммунисты, вперед!» «А пу­леметы, — как еще в гражданскую войну в очерке о комис­саре писал в то время корреспондент «Правды» А. С. Сера­фимович, — косят...» Не случайно поэтому политработник В. П. Крюков был несколько раз ранен и с серьезной раной не один месяц лечился в госпитале. Награжден орденом Крас­ной Звезды и медалями.
В 1946 г. он возвратился на давший ему образование и специальность факультет. Выполнял обязанности ассистента и старшего преподавателя. И все это время — с 1938 по 1947 г. — он вел работу как член Верховного Совета Башкирской АССР. Занимался научной работой. Имея журналистский опыт, он в 1953 г. принял редактирование университетской многотираж­ной газеты «Ленинградский университет», где проработал до 1959 г. Мне, связанному с подготовкой журналистов, тогда еще на отделении филологического факультета, приходилось много раз общаться с В. П. Крюковым, но я не мог и пред­положить, что у него такая активная общественно-политичес­кая, военная и журналистская биография! Теперь сожалею: каким бы ценным преподавателем мог он быть для молодых журналистов, тем более что их тогда было так мало!

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 61-62.