Лабзин Леонид Андреевич (1927 - ?)

Совсем еще юный (род. в 1927 г.) в начале войны, он тем не менее пошел работать, чтобы и его труд, как писал в свое время В. В. Маяковский, вливался в труд всей Республики. Тем более в такое нелегкое и ответственное время. Но в ноябре 1943 г. он все же оказался в армии. До января 1945 г. его обучали в школе учебного оружия учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота в Кронштадте. После окончания он — пулеметчик-зенитчик, краснофлотец отряда вновь строящихся и ремонтируемых ко­раблей КБФ в Ленинграде. В это время уже прекратились авиа- и артналеты на город и была порвана фашистская блокада. Война же не завершилась, и каждый оставался на отведенном ему командованием месте, выполнял положенные обязанности. Обязанности же его сохранились и на послепобедное время — с июня 1945 и до демобилизации в 1951 г. он оставался старшим краснофлотцем турбин торпедного катера в Данциге.
Медали «За доблестный труд в Отечественной войне», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией» отмечали его вклад в общее дело страны.
Демобилизовавшись, Л. А. Лабзин работал машинистом экскаватора на Ленинградском металлическом заводе и слеса­рем по ремонту железнодорожных вагонов. Одновременно закончил школу рабочей молодежи. Затем учился на вечернем от­делении географического факультета университета (1956-1961). Позже был принят на работу в научно-исследовательский ин­ститут этого факультета. Выполнял обязанности старшего ла­боранта и инженера. В 1963-1966 гг. заочно учился в аспи­рантуре и после ее завершения стал младшим, а потом старшим научным сотрудником, старшим инженером лаборатории гео­химии ландшафтов. Опубликовал ряд научных работ, выезжал в экспедиции и активно участвовал в общественной жизни Факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 65.