Лукоянов Сергей Михайлович (?-1968)

В 1915 г. шестнадцати­летним пареньком закончил он начальное училище. Поработал год переписчиком в Казанском учебном округе и поступил в Казанский учительский институт, через год реорганизованный в педагогический институт. В 1919 г. С. М. Лукоянов ушел добровольцем в Красную Армию. Там выполнял обязанности, связанные с политпросвет- и культработой. После демобилизации продолжил учебу в оставленном педагогическом институте (до 1925 г.) и одновременно поступил на математико-механи­ческий факультет Казанского университета. До 1930 г. пора­ботал в школах и на рабочем факультете Казани. Преподавал, был заведующим учебной частью школы. В 1931 г. стал ас­пирантом географического факультета Ленинградского универ­ситета, а в 1932 г. приступил к работе ассистентом на кафедре географии. В 1936 г. защитил диссертацию на соискание сте­пени кандидата географических наук. Много лет был замести­телем декана. В 1940 г. вступил в коммунистическую партию, и к его прежним обязанностям добавились партийные поруче­ния. В 1941 г. С. М. Лукоянова избрали членом партийного Комитета университета, на него возложили обязанности замес­тителя секретаря.
Едва началась Великая Отечественная война, член партий­ного комитета С. М. Лукоянов вступил в народное ополчение. Принимал участие в боях на Ленинградском и Прибалтийском Фронтах. В блокадную зиму находился в отдельном автотранс­портном батальоне, обслуживавшем трассу через Ладожское озеро — Дорогу Жизни, по которой доставлялись продовольствие, оружие и т. д. в Ленинград, а из Ленинграда вывозили истощенных или раненных людей. Как известно, это делалось беспрерывно — и в лютые морозы, и под угрозой постоянных бомбардировок и артобстрелов, чаще всего в непроглядной ноч­ной тьме. Некоторое время он был начальником отдела специальной связи одной из военных баз. В конце войны он получил ранение. Его боевой путь отмечен медалями «За боевые заслу­ги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
После Великой Отечественной войны в немногие отпущен­ные ему жизнью годы (до его смерти в 1968 г.) С. М. Лу­коянов успел написать более 20 научных работ, при этом несколько лет являясь заместителем декана и выполняя раз­личные ответственные общественные поручения как комму­нист. С 1950 г. в качестве декана С. М. Лукоянов возглавлял в университете факультет народов Севера.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 69-70.