Малясова Евгения Сергеевна (1923)

На фронт студентка геогра­фического факультета приема 1940 г. призвана была в 1943 г. Определили ее писарем железнодорожной бригады Украинского фронта. Потом были Белорусский и Прибалтийский фронты, и тоже писарем. К концу войны она была уже заведующей делопроизводством.
Однако в фронтовых условиях и канцелярский труд был напряженным, и почти всегда срочным, ответственным, ненор­мированным, сочетавшимся с оперативными дежурствами и караульной службой. Кроме того, при чрезвычайных ситуаци­ях, во время боев писари были в одном строю со всеми бойцами. Вражеские пули, мины, снаряды и бомбы не мино­вали и их. Нередко сокрушительный огонь накрывал и кан­целярии штабов. В таких ситуациях оказывалась и Е. С. Малясова, а в составе своей гвардейской армии ей довелось даже участвовать в штурме Кенигсберга, где она была ранена. День Победы поэтому пришлось встречать в госпитале. Свою армей­скую службу Е. С. Малясова завершила на Дальнем Востоке, куда была направлена с эвакогоспиталем. Награждена орденом  «Орденом Великой Отечественной Войны» 2ой степени, медаля­ми  «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
В 1950 г. закончила оставленный 7 лет назад географи­ческий факультет и стала работать на кафедре. Выполняла обязанности лаборанта и старшего лаборанта, а после защиты кандидатской диссертации в 1961 г. — младшего, потом стар­шего научного сотрудника и руководителя палинологической лаборатории научно-исследовательского института географии. Ей принадлежат многие научные статьи и монография «Пали­нология донных остатков Белого моря». После ухода в 1983 г. на пенсию Е. С. Малясова продолжала вести научную работу, не теряла связи с факультетом.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 72-73.