Метелькова Тамара Алексеевна (1922 - ?)

Вдумаемся в во­енную судьбу ее, в начале войны девятнадцатилетней девушки, попытаемся восстановить для себя те тяготы, которые ей при­шлось пережить, и те трудные обязанности, которые ей приш­лось исполнять все четыре долгих года войны. После кратко­срочных курсов — она шофер-красноармеец отдельного авто­транспортного батальона воздушной армии на Карельском фронте (1942—1943 гг.), затем, после курсов Военно-авиационного училища разведчиков (ноябрь 1943 — май 1944 г.), до ап­реля 1945 г., фотограмметрист — дешифровальщик отдельной ро­ты аэрофотослужбы воздушной армии Ленинградского фронта, после чего в составе уже другой воздушной армии действовала еще и на Дальневосточном фронте. Демобилизовалась с орде­ном Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией» в звании старшего сержанта.
С января 1946 и до самого 1979 г. Т. А. Метелькова прора­ботала старшим лаборантом, старшим мастером по точным и специальным приборам, инженером. В 1953 г., сочетая выпол­нение своих непосредственных производственных обязанностей с учебой, она заочно окончила географический факультет, спе­циализируясь по кафедре ботанической географии. Вместе с тем Т. А. Метелькова несколько раз избиралась профоргом кафед­ры, являясь членом профсоюзного бюро факультета. Заслужен­ный ветеран войны, она была отмечена и медалью мирных лет — «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 80.