Морачевский Виталий Георгиевич (1925-1998)

Пребывание в армии для него началось с курсантских будней военного учи­лища, но в 1944—1945 гг. взвод минометчиков, которым он ко­мандовал, не был без дела. Командир же был удостоен меда­лей «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Затем была Военно-воздушная академия имени А. Ф. Можайского, законченная с отличием в 1952 г. и в 1957 г. — защита кандидатской диссертации, работа при академии.
Но в 1960 г. В. Г. Морачевский пришел на кафедру физики атмосферы физического факультета университета. Доцент, и. о. заведующего кафедрой атмосферы этого факультета. В 1965—1985 гг. он — заведующий кафедрой общей метеорологии Ле­нинградского гидрометеорологического института (докторскую диссерта­цию он защитил в 1969 г.), а после возвращения на географи­ческий факультет университета в качестве профессора кафедры физической географии в 1989—1995 гг. возглавляет создан­ную по его инициативе кафедру геоэкологии.
Активный ученый, В. Г. Морачевский создает более 150 на­учных трудов по физике атмосферы, метеорологии и геоэколо­гии. Его труды в этой области приобретают мировую извест­ность. Он представляет нашу страну во многих международных организациях, входит в состав и возглавляет ряд комитетов, секций и комиссий. С лекциями В. Г. Морачевский выезжает во многие страны — Болгарию, США, Канаду, ФРГ, Францию, Англию, Ирландию. Он — член Американского географического общества и Американского геофизического союза, действитель­ный член Нью-Йорского университета, почетный профессор ря­да университетов мира, лауреат Вулбрайтовского фонда.
Среди питомцев В. Г. Морачевского — 56 кандидатов и док­торов наук.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 85-86.