Павлов Александр Андреевич (1914-1972)

Уже в студенческие годы (1931-1936) будущий картограф стал работать геодезистом в Арктическом институте (1935-1937). Потом (1938-1941) — в системе Главного управления Северного морского пути. Участ­вовал в геодезическом обосновании топографических съемок крайнего Северо-Востока страны. Затем он — астроном-геоде­зист в экспедициях в устье Колымы, в районах Новой Земли, составитель карты географического описания Восточно-тундро­вого района Чукотки. Поступил в аспирантуру при Арктиче­ском научно-исследовательском институте, но завершить ее ему не удалось — война!
Человек с высшим специальным образованием и нема­лым опытом практической работы в своей области, А. А. Пав­лов в самом начале войны становится добровольцем. Знания и опыт его и в армии оказались востребованы для их исполь­зования по прямому назначению. На него было возложено геодезическое обеспечение стрельбы артиллерии Ленинградско­го фронта. В январе 1942 г. А. А. Павлова назначили инженером-геодезистом, а затем — заведующим вычислительным бюро Гидрографического управления военно-морского флота. На этом посту и служил до демобилизации в 1946 г. капитан А. А. Павлов.
Продолжил учебу в аспирантуре в Ленинградском универ­ситете и в 1948 г. завершил ее защитой кандидатской диссер­тации по специальности картография на географическом фа­культете. А затем — ассистент, старший преподаватель, доцент со всеми вытекающими из этих должностей педагогическими и научными обязанностями. Работал и достигал задуманных Результатов в области математической картографии и автома­тизации создания карт. Опубликовал более 50 трудов, среди которых ряд учебников и методических пособий по картогра­фии. Кроме того, разработал принципиальную схему универсального прибора для преобразования исходных материалов и проекцию составленной карты. Он входил в состав комиссии
по автоматизации в картографии, являлся инициатором введе­ния в подготовку картографов основ программирования. В данном случае и его военный опыт оказался небесполезным.
А. А. Павлов был также активным общественником: вступив в партию в 1951 г., он выполнял обязанности члена и секретаря партийного бюро факультета, члена партийного комитета университета, был заместителем декана факультета, активно работал в Географическом обществе СССР.
Его награды — орден «Знак почета», медали военных и мирных лет — свидетельства его заслуг.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 85-86.

В начале войны был откомандирован в распоряжение Гидрографического Управления Военно-морского флота, где занимался геодезическим обеспечением береговой артиллерии, обороняющей Ленинград. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Затем в качестве заведующего вычислительным бюро Гидрографического Управления ВМФ выполнял работы по приведению в единую систему геодезической основы морских карт, составлял каталоги геодезических пунктов морей и рек СССР, возглавлял инспекторскую группу по приемке материалов полевых работ по промерам, аэрофотосъемке, геодезическим работам, астрономическим определениям и гидрографическим исследованиям, выполненным подразделениями Гидрографического Управления, давал заключения о пригодности их использования при составлении морских навигационных карт.

В июне 1945 года за успешную работу по обеспечению действующего Военно-морского флота морскими навигационными картами А.А. Павлов был награжден орденом «Знак Почета». Летом 1945 года А.А. участвовал в экспедиции Гидрографии ВМФ по гидрографическому обследованию финских шхер. По возвращению из экспедиции был награжден значком «Отличник ВМФ», а осенью того же года - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945».

Информация с кафедры картографии