Прудников Александр Каллистратович (1907-1990)

После завершения учебы на рабфаке (1927-1930) он стал студентом географиче­ского факультета Ленинградского университета, который за­кончил в 1935 г. со специализацией по экономической геогра­фии. Был оставлен здесь же в качестве научного сотрудника научно-исследовательского института. Участвовал в ряде экс­педиций, работал над выполнением плановых научных заданий. Но в 1939 г. призыв в армию, участие в боях на Карельском перешейке с Финляндией, а в 1941 г. война уже до самого 1945 г. отрывают его от научной работы. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.
После демобилизации возвращается в научно-исследова­тельский институт, где сосредоточивает свои интересы на эко­номике сельского хозяйства. Но эта область его интересов и его крестьянское происхождение стали причиной, что среди направленных в колхозы на посты председателей 30-ти тысяч коммунистов (из университета тогда было направлено около 10 человек) оказался и А. К. Прудников.
Ему достался один из наиболее отстающих колхозов Приозерского района Ленинградской области. Знания, опыт, энер­гия позволили ему вывести это хозяйство в число передовых. Когда в 1963 г. произошло объединение колхоза с совхозом, А. К. Прудников был назначен директором нового образова­ния. Здесь он оставался до ухода в 1967 г. на пенсию. За успехи в деятельности на этих постах он был отмечен орденом «Знак Почета».
Уйдя на пенсию, А. К. Прудников не порывал связи с факультетом — его знания и опыт помогали многим.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 93.